Наверх

Metropolitan Opera. Питер Граймс. Трансляция спектакля

Metropolitan Opera. Питер Граймс. Трансляция спектакля Добавить в свой календарь

Metropolitan Opera. Питер Граймс. Трансляция спектакля

Событие состоялось 14 мая 2020, чт, 04:30
Афиша Пермь , г. Пермь
18+

Смотрите онлайн-трансляцию в 02:30 (МСК)
Запись по ссылке доступна до 16 мая 01:30 (МСК)

https://www.theatrehd.ru/ru/moscow/films/peter-grimes

«Питер Граймс» Бенджамина Бриттена обязан своим появлением на свет заказу, полученному в Америке во время Второй мировой войны. Неудивительно, что на американской сцене эта первая опера английского композитора оказалась востребована почти сразу после премьеры и надолго не покидала подмостки Мет, меняя лишь режиссёрские трактовки сообразно духу времени.

Версия 2008 года была поручена бродвейскому режиссеру Джону Дойлу, но яркостью и броской развлекательностью, которые привычно ассоциируются с мюзиклами, в ней и не пахнет. Нет в ней и живописного морского берега, и нарядной, подробно выписанной английской деревни: и море, и острые краски характеров остаются на долю музыки, за которую отвечает Дональд Ранниклс, и выпуклых актерских работ, которые только выигрывают от киноверсии с крупными планами.

Главная драма «Питера Граймса», как и во всех последующих операх Бриттена, – человеческая: непонимания, несовпадения ожиданий и неприятия странности, в том числе и, возможно в первую очередь, собственной. Граймса, угрюмого рыбака, подозревают в жестоком обращении с детьми, но ничего кроме подозрений и пересудов на сцене не происходит. Виновен ли Граймс? Безупречны ли строго соблюдающие традиции и осуждающие его за работу в выходной день односельчане? Шторм, в котором погибнет Граймс, реален – или бушует в его душе? Бриттен не дает однозначных ответов, в его музыке всегда тревожащая недосказанность, и она же пронизывает спектакль Дойла, где герои словно обращаются через рампу напрямую к зрителям.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

О чём-то о таком

29 марта, пт, 18:00
В рамках фестиваля-конкурса любительских театров «ВОЗДУХ» Это спектакль про детей, и про НеДетей, про Льва Толстого и не только про него…
Подробнее

Восемь женщин

29 марта, пт, 19:00
В доме происходит трагедия — отца, мужа и главу семейства, обнаруживают убитым. Выясняя, что к нему не мог попасть посторонний, женщины при…
Подробнее

Детектор лжи

29 марта, пт, 19:00
На первый взгляд это бытовая история о жене, разыскивающей заначку, которую спрятал пьяница–муж... Но этот спектакль никогда не появился б…
Подробнее

Тоска

29 марта, пт, 19:00
Опера Джакомо Пуччини. Исполняется на итальянском языке с русскими титрами. Либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по одноименной пьесе…
Подробнее

Записки сумасшедшего

29 марта, пт, 19:30
Почему люди сходят с ума? И где грань между нормой и помешательством? Если бедный канцелярист с утра до вечера точит перья и перекладыва…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!