Наверх

Идиот. Разговор с артистами

Идиот. Разговор с артистами Добавить в свой календарь

Идиот. Разговор с артистами

Событие состоялось 6 апреля 2022, ср, 20:00
Балет Евгения Панфилова (Театр) , ул. Окулова, 75, корп. 8
+7 (342) 271‒61‒02
100
12+

Уникальность постановки в том, что к работе были приглашены сразу пять хореографов и семь композиторов. Это отвечало художественным задачам, которые стояли перед режиссером. Идея использовать потенциал молодых, значительно расширивших свои навыки участием в профессиональных сообществах и работой в заметных художественных проектах, происходила из замысла автора проекта Сергея Райника. На его взгляд более глубокое современное понимание сути романа даст дробление тела произведения на части, его препарирование и интерпретация с разных точек зрения. В этой творческой коллаборации приняли участие музыканты из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга и Перми, которые выступили в тандеме с пермскими хореографами, написав каждый уникальный саундтрек для каждой части. Работа над балетом потребовала значительного временного отрезка. В целом было потрачено два года на осуществление проекта.

В качестве главных действующих лиц выбраны только четыре персонажа романа: Мышкин, Настасья Филипповна, Рогожин и Елизавета Прокофьевна Епанчина.

По форме спектакль представляет собой балет-сюиту, каждый эпизод связан общим лейтмотивом. Персонажи вычленяются из контекста времени романа. Действующие лица существуют не только в девятнадцатом веке, но перенесены будто бы в наши дни или даже обозримое будущее.

В этом перепеве «Идиота» смешивается прошлое и настоящее. На смену декорациям 19 века приходят современные образы. Режиссер придает особую значимость и делает главным образ Настасьи Филипповны. Ее роль это три ипостаси одного сильного характера. И для усиления впечатления эту партию исполняют три балерины. Их разность настолько очевидна, что вводит в заблуждение зрителя. Но строгое соответствие остальных героев не позволит отклониться от заданной темы. Сюжет остается бессменным: любовь во всех проявлениях. Автор превращает его в некий актуальный миф- фантасмагорию по мотивам Достоевского, увиденную с позиции команды молодых авторов.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Термен

26 апреля, пт
Абсолютно невероятная история, основанная на реальных фактах удивительной судьбы Великого Человека. Детективная пьеса о Льве Сергеевиче Тер…
Расписание 

Иван Семёнов: самое время мечтать

26 апреля, пт, 19:00
Это история о советском школьнике Иване Семёнове, который не любит учиться и является самым несчастным человеком на свете. Но всё меняется,…
Подробнее

Доктор Живаго

26 апреля, пт, 19:00
Постановка «Доктора Живаго» в Перми неслучайна. Борис Пастернак бывал в городе в 1916 году и, как утверждают исследователи творчества писат…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!