Наверх

Candles Concert

Событие состоялось 29 мая 2022, вс, 20:00
+7 (809) 300-80-60
700-1000
16+

Вечер барочной музыки при свечах.

29 мая вы услышите произведения для клавесина Иоганна Себастьяна Баха и более ранних композиторов: Д. Букстехуде, И. Я. Фробергера, Л. Куперена и Я. Свелинка. В отличие от музыки Баха, которая многим знакома, произведения XV и XVI веков звучат необычно: иногда кажется, что они слишком свободны, что ритмы сбивчивы, иногда улавливаются странные созвучия. В ранней барочной традиции очень много нестандартных моментов, но при чутком прослушивании открываются интересные аналогии: где-то с фольклором, где-то с джазом. Все музыкальные фигуры отвечают одной цели — передать мысль, которую хотел поведать автор. Это может быть переживание насчет быстротечности времени, бытовая зарисовка или религиозный сюжет. Отдельный интерес и тема этого концерта — проследить, как менялась клавирная школа от Яна Свелинка, рожденного на 120 лет раньше Баха, к музыке XVIII века. Исполнитель — Вера Воронежская, лауреат международных конкурсов.

Программа концерта:
И. С. Бах хроматическая фантазия ре-минор BWV 903
И. С. Бах прелюдия и фуга фа-мажор ХТК II т. BWV 880
И. С. Бах прелюдия и фуга ми-бемоль минор ХТК I т. BWV 853
И. С. Бах прелюдия и фуга си-бемоль минор ХТК I т. BWV 867
И. С. Бах прелюдия и фуга си-минор ХТК II т. BWV 893
И. С. Бах прелюдия и фуга ре-мажор ХТК I т. BWV 850
Д. Букстехуде сюита до-мажор BuxWV 227

Д’Англебер
Транскрипции для клавесина пьес из опер Ж. Б. Люлли:
Увертюра из оперы Прозерпина
«Приятные сны Атиса»
Пассакалия из оперы Армида

Я. Свелинк
Хроматическая фантазия SwWV 268
«Моя молодая жизнь подходит к концу» SwWV 324

Л. Куперен сюита до-мажор

Вера Воронежская окончила Московскую консерваторию по классу фортепиано и клавесина (преподаватели: Е. Державина, О. Мартынова, А. Любимов). В 2020 году завершила обучение в аспирантуре там же, на факультете, специализирующимся на изучении современной музыки («ОСМ»). Параллельно с обучением в Московской консерватории стажировалась в Италии в академии старинной музыки «Villa Bossi». Участвовала в различных мастер-классах в России и за рубежом с признанными мировыми специалистами в области старинного исполнительства, такими как П. Антай, Б. ван Асперен, М. ван Дельфт, Я. Кристансен, Б. ван Орт и другими.

В течение последних лет Вера увлекается аутентичным русским фольклором, поёт в составе семейного ансамбля, ездит в экспедиции в села, где ещё живы песенные традиции.

Вера Воронежская считает своей миссией расширять границы классической музыки. Следуя этой цели, музыкант экспериментирует с программами, сочетая фольклор с классикой, современную традицию со старинной. Из желания вырвать музыку из рамок концертного зала и приблизить к восприятию неподготовленного слушателя вырос фестиваль в историческом парке села Подмоклова, который Воронежская проводит с 2014 года. За восемь лет фестиваль стал любимым летним событием среди меломанов.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Рок-острова

26 апреля, пт, 19:00
Юбилейный концерт Владимира Захарова и группы «Рок-Острова». Вы услышите любимую: «Ничего не говори», а также другие песни и новые хиты! У …
Подробнее

Чёрный Stand-up. Юбилейный

26 апреля, пт, 19:00
Весело празднуем пятилетие клуба. Для вас — пять топовых стендап комиков своих городов из Екатеринбурга, Ижевска, Челябинска, Тюмени и Перм…
Подробнее

Арво Пярт

26 апреля, пт, 19:00
Концерт хора Parma Voices. Главный хормейстер и дирижёр — Екатерина Антоненко.
Подробнее

Звери

26 апреля, пт, 19:00
За два десятилетия «Звери» закрепились на сцене как группа, объединяющая поколения. Неизменно искренняя музыка и яркая живая подача возвращ…
Подробнее

Большой открытый микрофон

26 апреля, пт, 20:00
Молодые и опытные комики проверят новый материал. Сбор гостей за час до начала программы.
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!