Наверх

Максим Новиков и Карэн Шахгалдян

Максим Новиков и Карэн Шахгалдян Добавить в свой календарь

Максим Новиков и Карэн Шахгалдян

Событие состоялось 10 декабря 2022, сб, 19:00
+7 (809) 300-80-60
400-1800
12+

Концерт скрипача Карэна Шахгалдяна и альтиста Максима Новикова с премьерой двух циклов каприсов композитора Георгса Пелециса — для скрипки соло и для альта соло.

Каприсы для инструментов соло всегда занимали особое место в музыкальной литературе. Сразу вспоминаются каприсы для скрипки Паганини или Венявского, невероятно обогатившие технический и выразительный арсенал скрипачей.

Циклы Георгса Пелециса появились не одновременно, скрипичные были написаны позже, поэтому в сочетании двух циклов явно ощущается главенствующая роль альта. Оба цикла построены следующим образом: 24 каприса для альта соло и 23 каприса для скрипки соло, альт начинает, а скрипка следует за ним, можно назвать это осмыслением или размышлением на тему каждого альтового каприса. Альтовые каприсы более насыщены технически и в основном продолжительнее по времени.

Идея этого цикла появилась из сотрудничества композитора с альтистом Максимом Новиковым и скрипачом Карэном Шахгалдяном, которые много лет выступают в дуэте с интригующим названием «Поединок». Каприсы представляют собой не только привычный цикл из виртуозных пьес, показывающих все технические возможности инструмента, но набор разнохарактерных сочинений, от песенных, танцевальных, явно использующих фольклорный материал, до философских пьес. Например, последний каприс двух циклов, 24-й альтовый, в разговоре с автором получил название «Эпитафия», один из каприсов использует мелодику великого учителя Георгса Пелециса — Арама Хачатуряна.

Специально для этого концерта журналист Николай Солодников взял небольшое интервью у Георгса Пелециса, фрагменты из которого будут использованы во время выступления музыкантов. В 2022 году Георгс Пелецис отмечает своё 75-летие.

Карэн Шахгалдян — один из самых заметных музыкантов современной России. Закончил Московскую консерваторию в классе профессора Виктора Третьякова и аспирантуру у Майи Глезаровой. Участвовал в мастер-классах Иегуди Менухина, Владимира Спивакова, Григория Жислина, Евгении Чугаевой. Лауреат конкурса Пабло Сарасате в Памплоне. Несколько лет был артистом оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Выступал в таких залах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Большой зал консерватории в Москве, Royal Festival Hall в Лондоне, Musikverein в Вене, Laeizhalle в Гамбурге, Purcell Room и Royal Festival Hall в Лондоне, Suntory Hall и Opera City Hall в Токио, Koerner Hall в Торонто. Посетил с концертами более 200 городов в таких странах, как США, Китай, Германия, Австрия, Япония, Австралия, Великобритания, Южная Корея, Испания, Италия, Чехия, Венгрия, Польша, Швейцария, Швеция, Кувейт, Ливан, Канада, Латвия, Эстония, Литва, Грузия, Молдова, Армения и Россия. С 2006 года скрипач «Трио имени Хачатуряна».

Максим Новиков родился в Москве. С шести лет начал обучаться игре на скрипке. В 1989 году поступил в Музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского как альтист, а в 1993 году — в Московскую консерваторию в класс Юрия Башмета. Ещё во время обучения Новиков зарекомендовал себя как блестящий интерпретатор и классических, и современных произведений, многие из которых прозвучали впервые именно в его исполнении.

Созданный Максимом Новиковым и Валентиной Борисовой дуэт Stanza стал победителем V Международного фестиваля-конкурса им. В. Дуловой (2011). Максим Новиков основал фестиваль Spring Music Academy. Первые концерты фестиваля с большим успехом состоялись в 2012 году в Латвии. В том же году вышел компакт-диск Новикова Vi O La, получивший высокую оценку журнала «Грамофон». Альтист играет на принадлежащем ему инструменте работы Энрико Черути (Enrico Ceruti).

В 2012 году Максим Новиков основал фестиваль Spring Music Academy в Риге (Латвия). С февраля 2016 года является исполнительным директором фестивального оркестра «Аль-Бустан» (Бейрут, Ливан) (Al-Bustan Festival Orchestra). В ноябре 2016 года в партнерстве с итальянским дирижером Джанлукой Марчано создаёт Orchestra Excellence. С 2017 года является со-основателем и арт-директором фестиваля Suoni dal Golfo (Lerici, Italy).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сказка о музыкальном инструменте: орган

20 апреля, сб, 15:00
Приглашаем в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»! Это совершенно необыкновенный и удивительный концерт — ма…
Подробнее

Случайности не случайны

20 апреля, сб, 17:00
Дорогие друзья, мы приглашаем вас на наш 21 Отчетный концерт! Мы приготовили для Вас новые номера и интересную игру в кости... Вопрос! — …
Подробнее

Ансамбль «Ба-Ба-Ту»

20 апреля, сб, 17:00
Ансамбль «Ба-Ба-Ту», названный по первым слогам инструментов, используемых в ансамбле (Балалайка, Банджо, Туба), был создан в 1992 году. С…
Подробнее

Котёнок

20 апреля, сб, 18:00
Никита Куртагин снимает свой сольный концерт.
Подробнее

Варвара Щербакова

20 апреля, сб, 19:00
Варвара Щербакова — яркая, харизматичная, невероятно смешная! Это все о себе я написала сама... Моя карьера стендап-комика возникла там,…
Подробнее

Виктор Кульпето

20 апреля, сб, 19:00
Виктор Кульпето — автор-исполнитель и композитор в стиле русский шансон, дворовая песня, шансон по-пермски. Лауреат фестиваля «Сочи +», уча…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!