Наверх

Лицом к станку

Событие состоялось 20 октября 2022, чт, 19:00
+7 (809) 300-80-60
400-900
12+

Танцевальный вербатим с реальными историями из профессиональной жизни танцовщицы.

Фразу «лицом к станку» ежедневно слышат артисты балета с первых дней обучения в хореографическом училище. Они слышат ее всю профессиональную жизнь. Любой день танцовщика всегда начинается «со станка». Балерина — самая романтизированная профессия в обществе. Быть танцовщицей — надевать красивые платья, получать аплодисменты, цветы... Труд и выбор, который ежедневно делает артист по ту сторону кулис; пот и слёзы, которые видит только танцевальный станок — всё это остается за скобками сцены.

В основе документального спектакля — личный профессиональный опыт пермской танцовщицы Ксении Кирьяновой. Её путь от учёбы ребёнком в хореографическом училище до становления педагогом и хореографом. Эта история, выраженная в танце, а танец в словах — основа моноспектакля. Через тело, танец и слово Ксения расскажет, что же вместилось в 35 лет жизни, большая часть которой прошла лицом к станку и на сцене. Как уместить в короткий профессиональный век личный успех и амбиции, любовь, семью и материнство? Вместе со зрителем оказаться перед выбором дальнейшего творческого пути. Как оставаться исполнительницей в провинциальном театре, где профессиональные перспективы уже исчерпаны, а танцевать еще хочется? Когда ты уже готова к Карениной, но ты всё еще в костюме Джульетты... Или же перестать танцевать и становиться педагогом и хореографом, со своими сложностями и нюансами этого нового статуса по другую сторону от сцены.

Ксения Кирьянова (Шатилова) — выпускница Пермского государственного хореографического училища, экс-солистка Театра «Балет Евгения Панфилова», педагог-репетитор балетной труппы Театра-Театра. Участница российских и международных фестивалей: «Золотая Маска», IFMC, «На грани», «Арабеск», «Дягилевский фестиваль», «Авангарденс» и др.

Участница резиденции для хореографов современного танца от СТД РФ. Активно ведёт собственную творческую деятельность в области перформативных практик и site specific theatre. Соавтор «Лаборатории исследования движения». Проект для совместных исследований в области современного танца и перформанса.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Термен

26 апреля, пт
Абсолютно невероятная история, основанная на реальных фактах удивительной судьбы Великого Человека. Детективная пьеса о Льве Сергеевиче Тер…
Расписание 

Иван Семёнов: самое время мечтать

26 апреля, пт, 19:00
Это история о советском школьнике Иване Семёнове, который не любит учиться и является самым несчастным человеком на свете. Но всё меняется,…
Подробнее

Доктор Живаго

26 апреля, пт, 19:00
Постановка «Доктора Живаго» в Перми неслучайна. Борис Пастернак бывал в городе в 1916 году и, как утверждают исследователи творчества писат…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!