Наверх

Щелкунчик

Событие состоялось 14 декабря 2022, ср, 19:00
Частная филармония «Триумф» , ул. Петропавловская, 185, Дворец молодёжи
+7 (809) 300-80-60
900-1100
12+
Это событие в другие дни

Балет-фантасмагория. Золотой фонд Евгения Панфилова. Провокационный и скандальный спектакль.

Премьера состоялась в феврале 2000 году. Восстановление и редакция — декабрь, 2021 года.

По мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Музыка из балета «Щелкунчик» (1892) — Пётр Чайковский.

Более двадцати лет назад Евгений Панфилов поставил свою альтернативную версию классической новогодней истории, где не осталось места детским иллюзиям о безоговорочной победе добра над злом. Никаких рождественских чудес и первой любви. Панфилов ставил спектакль для взрослых. Многомерное внутреннее пространство спектакля, населённое вездесущими и бессмертными мрачными мышами; мир, лишённый иллюзий, не оставляющий никаких надежд на счастливый финал. Панфилов меняет классический сюжет. Щелкунчик не превращается в прекрасного принца, а оба героя — принц и Щелкунчик — существуют одновременно и вращаются вокруг Маши, хотят её внимания и каждый претендует на главное место около неё. Щелкунчик сражается с мышами, оберегая Машу, а глупая девчонка, не оценив его подвигов, влюбляется в вертлявого самозванца.

Балет, наполненный образами, видениями и фантазиями. Но музыка Петра Ильича Чайковского всякий раз возвращает зрителя в канву классической истории, зритель непременно увидит и русский, и китайский танец и, конечно же, «Розовый вальс».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Франкенштейн

24 апреля, ср
Театр «У Моста» предлагает зрителю свою оригинальную версию «Франкенштейна». Спектакль заставляет задуматься о таких глубоких темах, как бо…
Расписание 

Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес

24 апреля, ср, 19:00
Нет ничего страшнее, чем оказаться пленником собственных страстей. Нет ничего трагичней, чем стать заложником оскорблённого самолюбия. Чужи…
Подробнее

Река. Музыка дальних островов

24 апреля, ср, 19:00
Одноактный балет на музыку Александра Пантыкина, Владимира Страусова, Яна Гарбарека, Курта Вайля (исп. Юта Лемпер), Люсии Дала (исп. Лучано…
Подробнее

Вечер

24 апреля, ср, 19:30
«Вечер?!» Вечер наступает для каждого, живущего на этой планете. Но только человек, как существо разумное, может оценить и понять его. И во…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!