Наверх

По ту сторону дней

Событие состоялось 4 марта 2023, сб, 19:00
+7 (809) 300-80-60
400-1200
12+

Музыкально-поэтический спектакль, посвященный 17-летнему периоду пребывания Цветаевой за границей и раскрывающий тему эмиграции. Впрочем, более важным становится другой, более глубокий план этой темы: эмиграция рассматривается Цветаевой как некая модель существования Поэта в этом мире, а сам Поэт — как эмигрант («из Царствия Небесного»), чужестранец, для которого любой язык — чужой, ведь «писать стихи — и значит перелагать». Он — («В рвани валют и виз) Веги — выходец», как писала она в стихотворении «Эмигрант», посвященном Пастернаку.

На вечере прозвучат стихотворения периода 1923–1935 годов, отрывок из «Поэмы Конца» и выдержки из писем к Пастернаку и Рильке, без переписки с которыми невозможно представить этот период жизни Марины Цветаевой.

Ритмика стихов Цветаевой, для которых характерна внутренняя музыкальность и нерв, находит отображение и в музыкальной композиции, которая обрамляет и пронизывает весь вечер, являясь его неотъемлемой частью.

Отрывки из произведений Франца Шуберта и Иоганнеса Брамса прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов солиста Московской государственной академической филармонии Сергея Суворова (виолончель) и Анны Канубриковой (фортепиано).

Александра Листопадова — автор и исполнитель проекта «Цветаева: Трилогия», состоящего из нескольких частей, которые охватывают разные периоды творчества Марины Цветаевой. «Тайный жар» — 1911–1922 годы, «После России» — эмиграция, «По ту сторону дней» — период от возвращения на родину до трагической гибели, — а также «Орфей», стоящий вне хронологии и раскрывающий тему творчества и Поэта в произведениях Цветаевой.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Фронтовые письма

25 апреля, чт, 18:00
Любимые военные песни (Смуглянка ,Катюша и т.д.), Хореографические композиции в стиле чечётка(степ),вокал от Юрия Собянина, в одной сюжетно…
Подробнее

Цирковая студия «Фантастика»

25 апреля, чт, 19:00
Творческое мероприятие Народной цирковой студии «Фантастика» включает в себя цирковое представление выпускников коллектива и отчётный конце…
Подробнее

Сергей Трофимов

25 апреля, чт, 19:00
Сергей Трофимов... Каждая встреча с ним подобна встрече с близким другом: светлые и печальные воспоминания, подступившие слезы и радостный …
Подробнее

Даниил Ким

25 апреля, чт, 19:00
Даниил Ким презентует свой новый альбом и старые синглы. Проникающий эмоциональный вокал, удары барабанов и заедающие гитарные риффы в с…
Подробнее

Искусство побеждать

25 апреля, чт, 19:00
Исполнители: Андрей Мерзликин — художественное слово. Заслуженный артист Российской Федерации; Антон Жуков — дирижёр. Лауреат всероссийских…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!