Наверх

Варвара Мягкова

Событие состоялось 14 января, вс, 19:00
+7 (809) 300-80-60
800-1800
12+

Варвара Мягкова родилась в Москве. В 1999 году окончила Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс Елены Пляшкевич), в 2004-м — Московскую государственную консерваторию им. Чайковского (класс Ксении Кнорре).

Лауреат Всесоюзного конкурса юных пианистов (Москва, 1992) и Международного конкурса пианистов в Андорре (2002; III премия).

В 2002–2015 годах работала концертмейстером Большого детского хора ВГТРК. С 2000 года выступает в качестве солиста и концертмейстера на лучших площадках столицы (Большой и Малый залы Московской консерватории, Московский концертный зал «Зарядье», Московский международный дом музыки, Камерный зал Московской филармонии, Бетховенский зал Большого театра России). Постоянный участник концертной программы ВШЭ «Профессорские среды» в Москве.

В 2019 году Варвара была приглашена Борисом Березовским на фестиваль «Летние вечера в Елабуге», что дало мощный импульс триумфальному развитию ее карьеры. Второй такой точкой отсчета оказался вышедший в июне 2021-го выпуск «Вся нежность мира» программы Николая Солодникова «Ещёнепознер» на YouTube, после чего пианистка стала знаменитой (а декабрьский выпуск 2021-го — «Новогодняя вселенная», где Варвара вместе с Борисом Березовским играет «Переписку» Владимира Мартынова и Георга Пелециса, лишь усилил этот эффект). Участвовала в фестивалях «Возвращение», ArsLonga, «Безумные дни в Екатеринбурге», Международном музыкальном фестивале Скрябина, «Т Фестивале» (Третьяковская галерея). Выступала в Санкт-Петербургской, Свердловской, Пермской краевой, Татарской (Казань), Челябинской, Липецкой, Самарской и Тольяттинской филармониях, петербургском Доме Радио, Воронежском концертном зале, частной филармонии «Триумф» (Пермь), а также в Гранаде (Испания), Вильнюсе и Минске. Среди сценических партнеров пианистки — скрипачи Роман Минц, Никита Борисоглебский и Алексей Лундин, альтист Сергей Полтавский, сопрано Дарья Зыкова и Альбина Латипова.

Ведет активную благотворительную и просветительскую деятельность, на протяжении многих лет оказывает помощь и поддержку различным организациям, работающим с детьми, которые попали в сложные жизненные ситуации. Сотрудничает в качестве концертмейстера с хором «Мелодия» Детской музыкальной школы им. Майкапара (Москва).

В сентябре 2021 года на лейбле Fancymusic вышел диск с «Эскизами XIII–XVI» композитора Сергея Ахунова, созданными специально для Варвары и записанными ею на трех старинных инструментах (Blüthner 1908, Diederichs Frères 1895, Carl Goetze 1895) в Музее-мастерской фортепиано Алексея Ставицкого в Рыбинске. В июне 2022-го на том же лейбле Варвара Мягкова выпустила альбом Sacred & Profane («Священное и мирское»), на котором представлены две пьесы из цикла Мессиана «Двадцать взглядов на Младенца Иисуса», шесть сонат Доменико Скарлатти, пять прелюдий и фуг из первого тома «Хорошо темперированного клавира» Баха и еще три его произведения, переложенные Фредериком Кемпфом для сольного фортепиано.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Платина

30 апреля, вт, 18:00
Подробнее

Антон Брукнер

30 апреля, вт, 19:00
К 200-летию со дня рождения композитора. Антон Брукнер (1824–1896). Симфония № 6 ля мажор, WAB 106 (1881). Исполнители: Симфонический…
Подробнее

Шоу воды, огня и света

1 мая, ср, 15:00
Российская государственная цирковая компания представляет крупномасштабное цирковое «Шоу воды, огня и света!» под руководством заслуженного…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!