Наверх

Всеволод Мейерхольд: концептуализируя современность

Всеволод Мейерхольд: концептуализируя современность Добавить в свой календарь

Всеволод Мейерхольд: концептуализируя современность

Событие состоялось 16 февраля, пт, 20:00
+7 (809) 300-80-60
350
18+

О СОБЫТИИ
Всеволод Мейерхольд - единственный в своем роде пример режиссера и теоретика в одном лице. Его уникальной способностью было настойчивое желание и умение упаковывать собственные открытия в программные тексты и манифесты. Он видел объемно, строго и проницательно, писал и мыслил радикально и системно, стоя одной ногой в знании прошлого, а другой - в будущем. Рефлексии Мейерхольда, превращенные в тексты двухтомника “Мейерхольд Вс. Статьи, письма, речи, беседы” (1968), звучат и являются (а не кажутся) реальными пропусками в будущее - для тех, кто их читал при жизни режиссера, но и для нас, кто читает их ретроспективно, делая едва ли не на каждой странице новые полезные открытия. Методологически же этот талант к рефлексии кажется исключительно современным - ведь в сегодняшнем театре без теории и философии никуда не деться. Разберем отдельные тезисы, возможно, риторику, а главное - актуальность догадок и утверждений, порожденных практикой главного режиссера XX века, которому в этом феврале исполняется 150 лет.

КРИСТИНА МАТВИЕНКО (ЛЕКТОР)
Театровед, критик, куратор "Школы современного зрителя и слушателя" в Электротеатре Станиславский. Руководитель (совместно с Еленой Ковальской) магистратуры "Социальный театр" ГИТИС. Кандидат искусствоведения. Автор статей о театре, кино и современной культуре.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Экскурсия в Театр-Театр

28 апреля, вс
Экскурсия по закулисью — это увлекательное путешествие, открывающее перед зрителями двери, за которые обычно не пропускают посторонних. Экс…
Расписание 

Фестиваль мыльных пузырей "Шоу первых"

28 апреля, вс
Звезды европейских арен, иллюзионисты, мастера мыльных пузырей в уникальном представлении соединили лучшее в мире шоу мыльных пузырей! «…
Расписание 

365 дней вокруг Солнца

28 апреля, вс, 15:00
**Полнокупольная программа** 365 дней и еще 6 часов, 59 минут, 48 секунд. Именно за такой промежуток времени мы с вами совершаем на нашей …
Подробнее

В дебрях Разгуляя. Путь в Первогород

28 апреля, вс, 16:00
Экскурсию проведет Любовь Сабитова — аккредитованный гид по Перми, Пермскому краю и архитектурно-этнографическому музею «Хохловка», психоло…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!