Наверх

Последняя русская царица

12 мая, вс, 19:00
+7 (809) 300-80-60
1000-4000
12+
1 час
Купить билет через:

«Последняя русская царица» — спектакль о взаимоотношениях Евдокии Лопухиной и Петра I, в котором Любовь Толкалина выступает и режиссёром, и драматургом, и продюсером, и сыграла главную роль.

Она — Евдокия Фёдоровна, урожденная Лопухина́ (при рождении Праско́вья Илларио́новна, в иночестве Елена), первая супруга Петра I, мать царевича Алексея, последняя русская царица и последняя равнородная неиноземная супруга русского монарха. Была выбрана в качестве невесты матерью Петра I, царицей Натальей Кирилловной, без согласования этого вопроса с 16-летним женихом. Событие было знаковым для тех, кто ждал, когда Пётр сменит правительницу Софью, «так как, по русским понятиям, женатый человек считался совершеннолетним, и Пётр в глазах своего народа получал полное нравственное право избавить себя от опеки сестры»...

Он — величайший представитель династии Романовых. Первый российский император и крупнейший реформатор 18 в. Воин, мыслитель, блестящий дипломат и беспощадный вершитель судеб своих подданных. Подчинял всё великой идее вырвать Россию из пут средневековья и направить Её по новому, прогрессивному пути развития.

Об их отношениях мало что известно истории. Говорить об «опальной царице», исчезнувшей в монастырской келье, народу запрещалось. За это на улицах резали языки...

Упоминаний о ней в документах до обидного мало. Всё, что удалось найти, мы использовали для написания пьесы «Последняя Русская Царица».

Без антракта

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Почему у кита такая глотка

28 апреля, вс
Интерактивное представление для малышей и их родителей по мотивам сказок Р. Киплинга. Отправившись в жаркую Африку, мы узнаем, откуда у сл…
Расписание 

Король Лев

28 апреля, вс, 12:00
Все вы знаете историю маленького Симбы и его семьи. Приглашаем на нашу версию этого легендарного мюзикла и мультфильма.
Подробнее

Большой Ух

28 апреля, вс, 13:00
У Волчонка была заветная мечта — поймать звезду, чтобы спросить у нее, о чём они, звезды, там на небе разговаривают. И вдруг у него на лесн…
Подробнее

Энергичные люди

28 апреля, вс, 14:00
Общеизвестно, что Федотов — мастер ставить комедии! А особенно гомерически смешные комедии! Весёлая жизнь советского завмага Аристарха Пет…
Подробнее

Восемь женщин

28 апреля, вс, 14:00
В основе спектакля – пьеса Робера Тома, известная по фильму Франсуа Озона «Восемь любящих женщин». Однажды утром главу семейства и хозяина…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!