Наверх

Юдифь

Событие состоялось 23 мая 2021, вс, 18:00
+7 (809) 300-80-60
350-500
12+

По тексту на украинском языке драматурга Клима режиссёр Борис Павлович создал постановку, крепко связанную с национальной идентичностью главной актрисы — Екатерины Таран. Полное название пьесы — «Юдифь, тайный дневник». Это художественное осмысление библейской истории в виде личных заметок Юдифь — женщины, отрезавшей голову возлюбленному ради своего народа.

В спектакле участвуют всего одна актриса (Катерина Таран) и один музыкант (Алексей Востриков). Тем не менее, «Юдифь» тоже можно назвать инклюзивным спектаклем, как и другие работы фонда «Альма Матер». Спектакль касается аспектов национальной идентичности, а также места человека в государстве. В нашем обществе нет опыта разговора на эти сложные темы — так же, как и на тему инвалидности. Национальные и политические вопросы чаще разделяют, чем объединяют людей, и особенно в многонациональной империи. Инклюзия в данном случае — как способ включения и вовлеченности самых разных аспектов творческого продукта. Здесь и персоналия актрисы, вокруг которой создаются новые смыслы текста; здесь и драматург, решивший глубже вглядеться в фигуру Юдифь; здесь и само пространство Дома Радио, которое оказывается полем для рефлексии, раскрываясь как некий артефакт империи — законсервировавшегося времени расцвета советского большого стиля.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Франкенштейн

24 апреля, ср, 19:00
Театр «У Моста» предлагает зрителю свою оригинальную версию «Франкенштейна». Спектакль заставляет задуматься о таких глубоких темах, как бо…
Подробнее

Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес

24 апреля, ср, 19:00
Нет ничего страшнее, чем оказаться пленником собственных страстей. Нет ничего трагичней, чем стать заложником оскорблённого самолюбия. Чужи…
Подробнее

Река. Музыка дальних островов

24 апреля, ср, 19:00
Одноактный балет на музыку Александра Пантыкина, Владимира Страусова, Яна Гарбарека, Курта Вайля (исп. Юта Лемпер), Люсии Дала (исп. Лучано…
Подробнее

Вечер

24 апреля, ср, 19:30
«Вечер?!» Вечер наступает для каждого, живущего на этой планете. Но только человек, как существо разумное, может оценить и понять его. И во…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!