Наверх

Национальный филармонический оркестр

Национальный филармонический оркестр Добавить в свой календарь

Национальный филармонический оркестр

Событие состоялось 9 июня 2022, чт, 19:00
ДК им. Солдатова , Комсомольский проспект, 79
+7 (342) 244-06-20
400-2000
6+

Исполнители:
Национальный филармонический оркестр России художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР, артист мира Юнеско Владимир Спиваков;
Солистка Полина Шамаева (меццо-сопрано).

С Национальным филармоническим оркестром России выступит одна из самых ярких певиц молодого поколения, победительница телевизионного конкурса «Большая опера», солистка Московского театра Новая Опера — Полина Шамаева. Народный артист СССР, «Артист мира Юнеско» Владимир Спиваков встанет за пульт возглавляемого им Оркестра.

Музыка к драме Ибсена «Пер Гюнт» — одно из самых известных произведений норвежского композитора Эдварда Грига. Наиболее популярные композиции этой чарующей музыки составляют 2 сюиты. На концерте прозвучит Сюита № 1, в ней четыре пьесы: «Утро», передающее пробуждение восторга в душе человека, его восхищение красотой природы; «Смерть Озе» — маленький музыкальный шедевр, потрясающий силой скорби и боли; «Танец Анитры» — музыкальный портрет очаровательной танцовщицы; «В пещере Горного короля» — фантастическое шествие троллей — самая популярная и узнаваемая пьеса Грига.

«Кармен-сюита» — это музыка к одноактному балету Родиона Щедрина, созданному на основе оперы Жоржа Бизе «Кармен» для великой балерины Майи Плисецкой. Уже полвека балет Щедрина «Кармен» царит на самых престижных мировых сценах. В центре балета — трагическая судьба цыганки Кармен и солдата Хозе, которого Кармен покидает ради красавца Тореро. Щедрину удалось создать яркое, насыщенное контрастами сочинение. В его балетной интерпретации великолепно проявилась стихия испанского танца, составляющая сущность образа Кармен. «Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина приобрела невероятную популярность во всём мире.
Композиция для голоса и оркестра «Поэма любви и моря» французского композитора Эрнеста Шоссона создана в конце XIX века на излёте музыкального романтизма. Поэма повествует о герое, пережившем личную драму — он пожертвовал земной любовью к женщине ради любви к бессмертной стихии — морю. В поэме две красочные части — «Цветок вод» (изысканный морской пейзаж, омраченный предчувствием беды) и «Смерть любви» (нестерпимое страдание, уступающее примирению с судьбой); части отделены друг от друга великолепной оркестровой интерлюдией.

Для исполнения «Поэмы любви и моря» на сцену выйдет победительница Пятого сезона телевизионного конкурса «Большая опера» (2017), солистка Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова и Венгерской государственной оперы, меццо-сопрано Полина Шамаева.

Певица принимала участие в Международном фестивале классической музыки под руководством Владимира Спивакова (Кольмар, Франция), Музыкальном фестивале в Рейнгау (Германия), Московском Пасхальном фестивале, Международном фестивале современной музыки им. Софии Губайдулиной «Concordia» (Казань) и других. В её репертуаре — партии меццо-сопрано в операх Верди, Гуно, Бизе, Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского и других композиторов, а также более чем в 30 произведениях кантатно-ораториального жанра. Полина Шамаева — постоянная участница проектов Владимира Спивакова — московских концертов и гастрольных туров, а также была приглашена на запись оперы Чайковского «Евгений Онегин» под управлением маэстро.

В программе вечера — музыка Э. Грига, Э. Шоссона, Ж. Бизе — Р. Щедрина.

Э. Григ. Сюита из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт»:
Утро;
Смерть Озе;
Танец Анитры;
В пещере Горного короля;
Э. Шоссон. «Поэма любви и моря»;
Ж. Бизе, Р. Щедрин. Кармен-сюита.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

О чём-то о таком

29 марта, пт, 18:00
В рамках фестиваля-конкурса любительских театров «ВОЗДУХ» Это спектакль про детей, и про НеДетей, про Льва Толстого и не только про него…
Подробнее

Чёрный Stand-up

29 марта, пт, 19:00
Самые смешные миниатюры от участников Высшей лиги КВН (1 канал) и шоу «Comedy Баттл» (ТНТ). Юмористические песни до слез и крутой стендап о…
Подробнее

Сурганова и Оркестр

29 марта, пт, 19:00
С гордостью и радостью представляем юбилейный концерт «Сурганова и Оркестр»: самой солнечной группе нашей сцены исполняется 20 лет! Рабо…
Подробнее

Восемь женщин

29 марта, пт, 19:00
В доме происходит трагедия — отца, мужа и главу семейства, обнаруживают убитым. Выясняя, что к нему не мог попасть посторонний, женщины при…
Подробнее

Linkin Park в исполнении оркестра

29 марта, пт, 19:00
Он подарил миру целую эпоху. Его голос был гимном нулевых. Прошло несколько лет, как мир потерял Честера, но мы помним и храним его наследи…
Подробнее

Instasamka x Moneyken

29 марта, пт, 19:00
Приготовься: Instasamka и Moneyken выступят со специальной программой. 2022 год стал для артистов богатым на релизы. Альбомы Queen of Ra…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!