Наверх

Черубина де Габриак

Черубина де Габриак Добавить в свой календарь

Черубина де Габриак

Событие состоялось 14 апреля 2021, ср, 19:00
Дом Актера , ул. Ленина, 64
+7 (342) 236‒10‒45
500
16+
1 час 20 минут

Постановка основана на реальных событиях, произошедших в Петербурге в 1909 году. Исходной точкой драмы стала блестящая литературная мистификация. Редактор только что открывшегося журнала «Аполлон» Сергей Маковский получил по почте письмо без обратного адреса от неизвестной поэтессы. В письме были исповедальные стихи страстной и поэтически одаренной женщины. Она подписывалась как Черубина де Габриак. Маковский не только напечатал стихи, но и влюбился в талантливую незнакомку.

Когда стихи появились в журнале, в Черубину заочно влюбилась половина литературного Петербурга. Ее характер и наружность реконструировались читателями по стихам. Никто не сомневался в том, что она прекрасна. Художник Константин Сомов мечтал написать ее портрет, и для этого готов был ехать к ней с завязанными глазами, и клялся никому не открывать, где она живет.

Среди поклонников Черубины оказались поэты Максимилиан Волошин и Николай Гумилев. Их соперничество закончилось дуэлью, состоявшейся на Черной речке, на месте роковой дуэли Пушкина.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Летучий корабль

20 апреля, сб
«А я не хочу, не хочу по расчету!», «Я водяной, я водяной...», «Ах, если бы сбылась моя мечта» – в спектакле прозвучат любимые с детства ме…
Расписание 

Сказка о царе Салтане

20 апреля, сб, 12:00
Театр-Театр предлагает детям и взрослым окунуться в игровую стихию народных традиций и любимых сказок. Каждый, кто пожалует на территорию «…
Подробнее

Нежное сердце

20 апреля, сб, 15:00
В современном обществе молодым людям всё сложнее становится ориентироваться в жизни. Современной мир — век потребления, излишества, изобили…
Подробнее

Хогвартс-экспресс

20 апреля, сб, 16:40
Путешествие на настоящем поезде. Иммерсивный спектакль прямо в поезде! 8 любимых персонажей магической вселенной приглашают вас в увлека…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!