Наверх

Фестиваль Дениса Мацуева: день третий

Фестиваль Дениса Мацуева: день третий Добавить в свой календарь

Фестиваль Дениса Мацуева: день третий

Событие состоялось 6 марта, ср, 19:00
Филармония. Большой зал , ул. Куйбышева, 14
+7 (342) 235-10-20
5000-7000
6+

Исполнители:
Народный артист России Денис Мацуев;
Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан;
Народный артист России Александр Сладковский — дирижёр;
Заслуженный артист России Ильдар Абдразаков — бас.

Программа:
I Отделение.
Жорж Бизе — Увертюра к опере «Кармен»; Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен»;
Джоаккино Россини — Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»;
Херонимо Хименес — Интермедия из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»;
Агустин Лара — «Гранада»;
Александр Бородин — Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»;
Антон Рубинштейн — «Клубится волною»;
Флориан Герман — «Очи черные».

II Отделение.
Сергей Прокофьев — Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль минор, соч. 16. Солист — Денис Мацуев.

Море обаяния, таланта и прекрасной музыки подарит этот фестивальный вечер!

Знаменитый бас, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков и выдающийся пианист, народный артист России Денис Мацуев выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского.

В программе концерта — популярные произведения мировой классики. Прозвучит вокальная и инструментальная музыка Ж. Бизе, Дж. Россини, Х. Хименеса, А. Бородина, А. Рубинштейна, А. Лара, Ф. Германа, С. Прокофьева.

Яркий тон фестивальному концерту задаст восхитительная Увертюра к опере Жоржа Бизе «Кармен». С её великолепных мелодий и кипения испанских страстей начнётся выступление Оркестра под управлением Александра Сладковского. В исполнении Оркестра также прозвучат: искрометная, бьющая через край жизнерадостностью, Увертюра к опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник»; Интермедия из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо» испанца Херонимо Хименеса, под музыку которой ноги сами идут в пляс, а руки тянутся к кастаньетам; и всем известные — изумительные по красоте, темпераментные «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина.

Звезда оперной сцены Ильдар Абдразаков позволит насладиться жемчужинами вокальной музыки. Он исполнит популярнейшие арии, звучащие на всех языках мира: Куплеты Эскамильо из оперы Жоржа Бизе «Кармен» и Арию Дона Базилио, коварного мошенника из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. В исполнении Ильдара Абдразакова также прозвучат: замечательная песня «Гранада» мексиканского композитора Агустина Лара, известный старинный романс «Очи чёрные» на мотив «Вальса-приношения» Флориана Германа и романс «Клубится волною» — самый яркий из цикла «Персидских песен» Антона Рубинштейна.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев восхитит силой своего вдохновения, исполнив Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева — одно из любимых сочинений композитора. За дирижёрским пультом — маэстро Александр Сладковский.

Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль минор Прокофьева — один из сложнейших фортепианных концертов. Написанный Прокофьевым в консерваторские годы, Второй концерт следует виртуозной традиции 19-го века, когда фортепиано доминирует над оркестром, намеренно демонстрируя грандиозную, интенсивную и сложную пианистическую технику. Музыка концерта дерзка, авангардна и требует от солиста высочайшей техники исполнения. Вероятно, что концертом такого характера молодой Прокофьев стремился закрепить свою карьеру и как пианиста, и как композитора.

Премьера состоялась в 1913 году в Павловске и ознаменовалась «роскошным» скандалом: шокировав одних и вызвав восхищение у других. Прокофьев немедленно сделал чудовищно трудный для пианиста концерт своей визитной карточкой: играл его в Лондоне Дягилеву при первом знакомстве, в 1915 году выбрал для официального дебюта за границей, в Риме. Когда Прокофьев эмигрировал, партитура осталась на родине и была утеряна во время русской революции. В 1923 году композитор реконструировал его по памяти. «Второй концерт стал моим талисманом. Созданный более ста лет назад, он звучит современно. Это абсолютно трагическая музыка...», — Денис Мацуев.

Денис Мацуев — блестящий пианист, последователь традиций русской фортепианной школы. Стремительное восхождение музыканта началось в 1998 году после его победы на XI Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве. Творчество Дениса Мацуева отличается неизменным качеством концертных программ, новаторством и глубиной художественных интерпретаций. Выступления знаменитого пианиста с успехом проходили в крупнейших концертных залах мира. Музыкант принимал участие в престижных международных фестивалях, среди которых Зальцбургский Пасхальный фестиваль, Люцернский фестиваль, Фестиваль в Вербье, Фестиваль в Баден-Бадене. Он сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами и выдающимися дирижерами — Валерием Гергиевым, Юрием Темиркановым, Владимиром Спиваковым, Зубином Метой и другими. В России с его именем связано множество знаменательных событий в современной музыкальной жизни. Он по праву носит звание народного артиста России, выступая во всех уголках страны.

Ильдар Абдразаков — выдающийся оперный певец, один из самых востребованных басов современности. Победа в телевизионном конкурсе им. Марии Каллас (Италия) сделала имя певца известным. В 2001 году, в двадцать пять лет, он дебютировал в Ла Скала и с тех пор поёт на самых престижных сценах. В обширной дискографии певца — десятки записей с ведущими оркестрам мира и знаменитыми дирижерами — Риккардо Мути, Валерием Гергиевым, Джеймсом Ливайном, Риккардо Шайи. Ильдар Абдразаков подтверждает репутацию России как родины басов. Заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Башкортостан, народный артист Республики Татарстан. Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» и двух премий «Грэмми».

Среди современных российских дирижеров имя Александра Сладковского занимает одно из ведущих мест. Признанный интерпретатор современной музыки, народный артист России Сладковский завоевал международную известность, возглавив симфонический оркестр Татарстана в 2010 году. Под его руководством этот коллектив стал одним из ведущих оркестров России, активно выступающим в нашей стране и на престижнейших концертных площадках мира.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Платина

30 апреля, вт, 18:00
Подробнее

Антон Брукнер

30 апреля, вт, 19:00
К 200-летию со дня рождения композитора. Антон Брукнер (1824–1896). Симфония № 6 ля мажор, WAB 106 (1881). Исполнители: Симфонический…
Подробнее

Шоу воды, огня и света

1 мая, ср, 15:00
Российская государственная цирковая компания представляет крупномасштабное цирковое «Шоу воды, огня и света!» под руководством заслуженного…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!