Наверх

Искусство побеждать

Искусство побеждать Добавить в свой календарь

Искусство побеждать

Событие состоялось 25 апреля, чт, 19:00
Филармония. Большой зал , ул. Куйбышева, 14
+7 (342) 235-10-20
750-1000
12+

Исполнители:
Андрей Мерзликин — художественное слово. Заслуженный артист Российской Федерации;
Антон Жуков — дирижёр. Лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В программе:
«Пролог» из к/ф «Они сражались за родину»;
«Голгофа» из к/ф «Андрей Рублёв»;
«Воспоминание» из к/ф «Они сражались за родину»;
«Бой» из к/ф «Иваново детство»;
«Первый сон Ивана» из к/ф «Иваново детство»;
«Песнь-баллада о строителях БАМа» (фрагменты);
«Разлука» из к/ф «Они сражались за родину»;
«Первый сон Ивана» из к/ф «Иваново детство»;
«Песня травы» из к/ф «Степь» (женский голос, фонограмма);
«Нашествие» из к/ф «Они сражались за родину»;
«Грустный вальс» из Сюиты № 6;
«Я возвращаю ваш портрет» из к/ф «Они сражались за родину»;
«Вечная память» из к/ф «Они сражались за родину»;
Финал из Сюиты № 5.

Авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

Русский солдат — понятие особое для каждого русского сердца. Через все времена прошёл он и огонь, и воду, и медные трубы. Но через все ужасы войны пронёс он любовь к Отечеству, защищая его до последней капли крови.

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

Михаил Александрович Шолохов (1905–1984) — советский классик, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Почти всю свою жизнь он прожил на Дону, и все его произведения посвящены жизни Донского казачества.

Военная проза Михаила Шолохова — потрясающей силы исторический документ, глубокое размышление автора о войне и мире. Сегодня его слова звучат особенно актуально!

В исполнении Оркестра народных инструментов им. Салина Пермской краевой филармонии прозвучит музыка Вячеслава Овчинникова. Управлять пермским оркестром будет дирижёр из Калининграда — лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Антон Жуков.

Вячеслав Овчинников (1936–2019) — выдающийся композитор, автор симфоний, опер и балетов, хоровых, вокальных, инструментальных и камерных сочинений. Произведения Овчинникова украшают лучшие фильмы классиков мировой кинематографии — Сергея Бондарчука, Андрона Кончаловского, Андрея Тарковского. Композитор известен зрителям по таким кинофильмам, как «Иваново детство», «Иван Рублёв», «Война и мир», «Они сражались за Родину».

Заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин — актёр театра и кино, режиссёр, телеведущий. Родился в 1973 году в Московской области. В 1998 году окончил актерский факультет ВГИКа (мастерская Евгения Киндинова). В период учёбы снимался в фильмах молодых режиссёров. За роль в фильме Натальи Погоничевой «Как я провела лето» (1999) получил приз в номинации «Лучшая мужская роль» на Международном студенческом фестивале ВГИК. В 2001–2011 гг. — актёр Московского драматического театра под руководством Джигарханяна, где играл в спектаклях «Женитьба Фигаро» (главная роль), «Три сестры» (Вершинин), «Ревизор» (Ляпкин-Тяпкин). Широкая известность пришла к артисту после выхода на экраны фильма «Бумер» (2003). С тех пор сыграл более 170 ролей в фильмах и сериалах. Работал с известными режиссёрами, в числе которых Эльдар Рязанов, Алексей Балабанов, Павел Чухрай, Фёдор Бондарчук, Никита Михалков, Владимир Мирзоев, Александр Котт, Михаил Сегал. С 2011 года занимается также режиссурой. С 2016 — ведущий документального проекта «Военная приёмка. След в истории» на телеканале «Звезда». Обладатель премии «Ника» (Гришка Отрепьев в фильме «Борис Годунов»), двух премий ФСБ (за роли в фильмах «Крик совы» и «Брестская крепость»), приза фестиваля «Созвездие» (фильм «Единичка»).

Лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Антон Жуков с 2022-го — художественный руководитель и главный дирижёр Калининградского областного оркестра русских народных инструментов. В 2007-м окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс балалайки Владимира Болдырева, класс дирижирования Сергея Скрипки), в 2010-м — аспирантуру академии. Был стипендиатом фондов «Новые имена» и «Русское исполнительское искусство», Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. С 1995-го неоднократно выступал с Национальным академическим оркестром народных инструментов России им. Осипова; был солистом этого коллектива. В 2004-м создал Московский инструментальный ансамбль «Калина красная», руководил этим коллективом на всём протяжении его существования. В 2006–2010 годах — педагог по классу балалайки и дирижёр оркестра Ансамбля песни и пляски им. Локтева. В 2009–2018 годах — солист Москонцерта. С 2020 года занимается творческим наследием композитора Вячеслава Овчинникова.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!