Наверх

Открытие XII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...»

Открытие XII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...» Добавить в свой календарь

Открытие XII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...»

Вернуться к подборке
Событие состоялось 6 июня 2021, вс, 19:00
Филармония. Большой зал , ул Куйбышева, д 14
+7 (342) 235-10-20
750-1500
6+

XII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

Исполнители:

Национальный филармонический оркестр России
Художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист СССР Владимир Спиваков

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей»
Художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист России, профессор Лев Конторович

В программе:

Франц Шуберт. Симфония № 5;
Луиджи Керубини. Реквием до минор для смешанного хора и оркестра.

На открытии фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» прозвучат признанные шедевры классической музыки — Симфония № 5 Франца Шуберта и Реквием до минор Луиджи Керубини.

На концерте выступят известные коллективы: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель Лев Конторович) и неизменный участник фестиваля всех лет — Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова.

Откроет концерт Симфония № 5 Си-бемоль мажор Франца Шуберта, великого классика, яркого представителя эпохи романтизма, юношеский симфонический опыт композитора. Эта симфония во многом отражает моцартовский стиль — своей прозрачной, воздушной оркестровкой, красотой и пропорциональностью формы, легкостью и изяществом музыкальных тем. Но вместе с тем, в гармоническом языке и тональных планах Пятой симфонии уже ярко проявляются индивидуальные черты Шуберта-романтика.

Концерт продолжится музыкой Луиджи Керубини, выдающегося композитора, одного из основателей Парижской консерватории. Реквием № 1 до минор для смешанного хора и оркестра, посвящённый памяти Людовика XVI, был написан Керубини в 1817 году по заказу к двадцать четвертой годовщине казни короля и королевы. Бетховен, очарованный этой музыкой, ставил её выше Реквиема Моцарта.

Национальный филармонический оркестр России учрежден в 2003 году. За время активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом. Высочайшая культура исполнения, неординарные программы и безупречный выбор солистов – все эти качества отличают художественного руководителя оркестра и главного дирижёра Владимира Спивакова и созданный им коллектив.

Академический большой хор был создан в 1928 году. С 2005 года хором руководит народный артист России, профессор Лев Конторович. Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу радио «Орфей» в 2005 году как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Академический большой хор «Мастера хорового пения» — один из лучших в стране, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Hype House

18 апреля, чт, 18:00
Популярному блогерскому дому России исполняется 4 года, и отпраздновать эту дату ребята решили с размахом! Hype House отправляется в свой п…
Подробнее

Вечерье

18 апреля, чт, 19:00
«Вечерье» — музыкальная встреча с оркестром и солистами ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка». В исполнении оркестра ансамбля народно…
Подробнее

Валерий Пономаренко

18 апреля, чт, 19:00
Пародийный артист России Валерий Пономаренко в авторской программе «Один за всех».
Подробнее

Демарш

19 апреля, пт, 18:00
«Демарш» — поистине легендарная команда, создавшая такое количество рок-хитов, что им могли бы позавидовать самые известные мировые рок-звё…
Подробнее

Формула успеха

19 апреля, пт, 19:00
Приглашаем лицейское сообщество на гала-концерт «Мегаталант лицея — 2024». Мы подведём итоги событий, которые прошли в рамках проекта «Фор…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!