Наверх

Михаил Павалий (орган)

Михаил Павалий (орган) Добавить в свой календарь

Михаил Павалий (орган)

Событие состоялось 14 июля 2022, чт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
300-500
6+

Заслуженный артист Кубани Михаил Павалий, орган (Краснодар).
Первый и единственный органист Краснодарского края.
Главный органист и хранитель органа Краснодара.
Органист зала органной и камерной музыки Сочинской филармонии.

С концертом органной музыки выступит заслуженный артист Кубани Михаил Павалий.

Органист исполнит сочинения Баха, Брунса, Регера, Вавилова — Каччини, Малюченко.

Значительную часть концертной программы составят сочинения Иоганна Себастьяна Баха.

Прозвучат 5 хоралов из знаменитого цикла «Органная книжечка». Сборник Orgel — Büchlein или «Органная книжечка» по праву считается словарём музыкального языка Баха, с характерным для него лаконизмом формы и проникновенностью образного содержания. Все хоральные прелюдии «Органной книжечки» — это небольшие звуковые картины, полные чудесной поэтической выразительности. Каждая из миниатюр представляет собой совершенный образец барочной органной музыки. Наиболее известная из них — «Я взываю к Тебе, Господь Иисус Христос» — звучит в фильме «Солярис» А. Тарковского.

Творчество И. С. Баха будет также представлено одним из самых масштабных и драматичных его органных сочинений — Прелюдией и фугой до минор.

Музыка великого Баха прозвучит в окружении сочинений немецких композиторов — представителей разных эпох. Концерт откроется Прелюдией и фугой ми минор Николауса Брунса — предшественника Баха. Это блестящее сочинение выдающегося композитора эпохи барокко увлекает своей безудержной энергией.

Последователь И. С. Баха, композитор эпохи позднего романтизма Макс Регер представлен своим самым популярным сочинением — «Интродукцией и Пассакалией ре минор». Его отличает ясность формы, выразительность мелодических линий и воодушевлённый, страстный характер изложения.

Программу концерта украсит завораживающая мелодия Ave Maria. Знаменитая музыкальная версия композитора Владимира Вавилова, больше известная как «Ave Maria Джулио Каччини», прозвучит в переложении Михаила Повалия для органа.

В программу концерта органист включил произведение «Постскриптум» Вадима Малюченко. Это сочинение современного краснодарского композитора Михаил Повалий с успехом исполнял во многих городах России, в Абхазии, Германии, Польше и Финляндии.

Концертный вечер завершит одно из самых известных и мощных произведений, когда-либо созданных для органа, — Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха.

Михаил Павалий родился в Тарту. Его первым профессиональным педагогом была выдающаяся органистка, солистка Рижского Домского собора Евгения Лисицына. В 1990 году он окончил Санкт — Петербургскую консерваторию по классу органа у профессора Нины Оксентян. Принимал участие в международных мастер — классах у Лео Кремера, Ханса Гебхардта в Германии и у Хосе Уриола в Испании.

С 1994 года является главным органистом и хранителем органа в Краснодаре. Его разнообразную творческую деятельность составляют сольные концерты, ансамблевые программы, выступления в качестве солиста с оркестром. Музыкант много гастролирует по России, выступает с концертными программами в Зале органной и камерной музыки города Сочи. Зарубежные концертные выступления состоялись в городах Прибалтики, Финляндии, Австрии, Германии, Белоруссии, Украины, США.

Михаил Павалий — один из организаторов Международного фестиваля органной музыки, ежегодно проводимого в Краснодаре. В 2001 году удостоен звания «Заслуженный артист Кубани».

Программа:
1 отделение:
Н. Брунс. Прелюдия и фуга ми минор;
И. С. Бах:
5 хоралов из цикла «Органная книжечка»;
Прелюдия и фуга до минор.
2 отделение:
М. Регер. Интродукция и пассакалия ре минор;
В. Малюченко. «Постскриптум»;
Дж. Каччини. Аве Мария (переложение М. Павалия);
И. С. Бах. Токката и фуга ре минор.

Исполнители — Павалий Михаил
Жанры — органная музыка.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Импровизационный джазовый вечер Fly me to the Moon

24 апреля, ср, 19:00
Концерт от Марии Савостиной и музыкантов «ПермьКонцерт» Избранная коллекция джазовых мелодий и популярные композиции в джазовых аранжир…
Подробнее

Поэзия Уильяма Шекспира в музыке

24 апреля, ср, 19:00
Авторский проект Натальи Кирилловой. Вечер камерно-вокальной музыки. Солисты Пермской оперы: Наталья Кириллова — сопрано; Дарья Пичугина —…
Подробнее

Вesame Musho

24 апреля, ср, 19:00
Исполнители: Гульназ Гарипова — фортепиано. Солистка Пермской филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей; Эдуар…
Подробнее

Драгни

24 апреля, ср, 19:00
Совсем скоро у тебя будет возможность услышать все долгожданные хиты и новые треки Драгни! Живой звук, мощная энергия, жизненные глубокие т…
Подробнее

Эхо любви

24 апреля, ср, 19:00
Уникальный музыкальный концерт для поклонников творчества Анны Герман и Валентины Толкуновой «Эхо любви». В программе прозвучат главные пес…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!