Наверх

Лука Гаделия и ОРНИ

Лука Гаделия и ОРНИ Добавить в свой календарь

Лука Гаделия и ОРНИ

Событие состоялось 7 ноября 2022, пн, 19:00
+7 (342) 231-50-57
500-700
6+

Лауреат всероссийских и международных конкурсов
Оркестр русских народных инструментов имени В. А. Салина Пермской краевой филармонии
Художественный руководитель и дирижер — заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии города Перми в сфере культуры и искусства имени Николая Серебренникова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор ПГИК Галина Токарева

Солист:
заслуженный артист Республики Абхазия, лауреат международных конкурсов,
солист Абхазской государственной филармонии имени Р. Д. Гумба
Лука Гаделия (орган, Абхазия)

Партия фортепиано: солистка Пермской краевой филармонии, лауреат международных конкурсов Гульназ Гарипова (фортепиано)

Соло в оркестре: лауреат международных конкурсов Андрей Мехоношин (баян)

На концерте будет представлен редчайший музыкальный тандем: король инструментов Орган и Оркестр русских народных инструментов.

Исполнители – хранитель органа в Пицунде, заслуженный артист республики Абхазия Лука Гаделия и Оркестр русских народных инструментов имени В. А. Салина Пермской краевой филармонии.

Прозвучат величайшие органные сочинения Баха и Видора; органные транскрипции виртуозных инструментальных концертов Вивальди и Слонимского; симфоническая музыка Мусоргского и Калинникова в переложении для оркестра русских народных инструментов; а также знаменитый блюз Гершвина в переложении для органа и оркестра.

Своё выступление Лука Гаделия начнёт с одного из самых драматичных органных произведений Иоганна Себастьяна Баха — Прелюдии и фуги ми минор. Это захватывающее, мощное по замыслу сочинение часто называют «симфонией для органа из двух частей».

«Весна грядёт! И радостью полна природа. Солнце и тепло, журчат ручьи. И праздничные вести!...», - предполагается, что автором стихов является сам Антонио Вивальди. «Весна» - это первый концерт из его знаменитого 4-х частного цикла «Времена года». Композитор выразил в нём всю красоту весны и передал все оттенки радости. Лука Гаделия исполнит 1-ю часть этого концерта, а также 1-ю часть завершающего цикл «Времена года» - яркого живописного концерта «Зима», где будет «зимний холод и порывы ледяного ветра».

В августе 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Сергея Слонимского. Памяти выдающегося петербургского музыканта будет посвящён «Славянский концерт» Слонимского для органа и струнных, который прозвучит в аранжировке для органа и оркестра струнных русских инструментов. Орган в этом произведении «поёт открытым звуком - в манере народных исполнителей и многозвучием порождает впечатление коллективного пения».

В исполнении Оркестра русских народных инструментов прозвучит русская музыка конца XIX века: 2-я часть Симфонии № 2 Ля мажор талантливейшего композитора лирико-эпического направления Василия Калинникова и всемирно известная симфоническая фантазия «Ночь на Лысой горе» одного из самых дерзновенных композиторов-новаторов своего времени. В ночной тишине издалека приближается и усиливается пронзительный вой – это ведьмы слетаются на шабаш в потрясающей музыке Модеста Мусоргского.

Органная симфония № 5 Шарля Видора - сложна и виртуозна, потому что и сам Видор был органист-виртуоз, и сочинённая им музыка предъявляет большие требования к исполнителю. На концерте прозвучит Токката из этой симфонии - одно из самых эффектных и исполняемых произведений для симфонического органа.

Завершит фестивальный вечер восхитительная и неувядаемая «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина в исполнении Луки Гаделии и Оркестра.

Лука Гаделия (орган) - заслуженный артист Республики Абхазия, лауреат международных конкурсов, солист Абхазской Государственной филармонии имени Р.Д. Гумба. Учился в Российской академии музыки им. Гнесиных, в классе органа у профессора, заслуженного артиста России А.В. Фисейского. Принимал участие в мастер-классах известных органистов: Оливье Латри (Франция), Ги Бове (Швейцария), Людгера Ломана, Вольфганга Церера (Германия), Кристофера Стембриджа (Великобритания), Бена ван Остена (Нидерланды), Ханс-Олы Эриксона (Швеция), Кэмерона Карпентера (США) и других. С 2005 года – солист Государственного концертного зала Пицундского храма X века. Лука Гаделия обладает собственным уникальным исполнительским подходом. Стиль его игры отличается особым психологизмом и эмоциональным накалом. Талантливый музыкант виртуозно владеет органом, раскрывая все красочные возможности этого удивительного инструмента.

Лауреат международных конкурсов Оркестр русских народных инструментов имени В. А. Салина – один из самых ярких и любимых коллективов Пермской филармонии. Художественный руководитель и дирижер Оркестра — заслуженный работник культуры России, лауреат премии города Перми в сфере культуры и искусства им. Н. Серебренникова, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, профессор Пермского государственного института культуры Галина Токарева. Более 35 лет Оркестр радует слушателей филармонии своим вдохновенным мастерством.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!