Наверх

Концертная программа к 240-летию Никколо Паганини

Концертная программа к 240-летию Никколо Паганини Добавить в свой календарь

Концертная программа к 240-летию Никколо Паганини

Событие состоялось 2 декабря 2022, пт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
500-1000
6+

Солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Гайк Казазян, скрипка (Москва). Заслуженная артистка России, концертмейстер Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Ирина Куксова, фортепиано (Москва).

На одной из кривых улочек Генуи, ведущей к переулку Чёрной кошки, сохранился старенький дом, помеченный номером 38, на нём укреплена мраморная доска, на которой можно прочесть: «Счастливая судьба выпала на долю этого скромного жилища. В этом доме дня 27 октября 1782 года родился, к чести Генуи и на радость миру, Никколó Паганини — в божественном искусстве звуков непревзойденный мастер».

Виртуозную программу, посвящённую 240-летию со дня рождения Никколо Паганини, представит всемирно известный скрипач, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Гайк Казазян. За роялем — заслуженная артистка России Ирина Куксова.

Творчество Паганини — одно из ярких проявлений эпохи музыкального романтизма. Величайший виртуоз XIX века произвёл переворот в скрипичном исполнительском искусстве, открыл новые возможности скрипки, использовав весь диапазон инструмента. Он оставил множество виртуозных пьес, сложнейших концертов и сонат. Творения Паганини, влекут к себе прелестью щедрых мелодий, роскошью инструментальных красок и поэтичностью образов. Некоторые произведения из-за их сложности долгое время считались неисполнимыми.

Со сцены прозвучат шедевры Паганини: знаменитые Каприсы; лирическая Шестая соната; пленительные мелодии «Кампанеллы» и Вальса Ми мажор; демоническая «Пляска ведьм»; насыщенные сложными техническими приёмами Вариации на тему арии «Как сердце замирает» из оперы Дж. Паизиелло «Мельничиха» (La molinara), позволяющие скрипке Паганини предстать во всём своём виртуозном блеске; а также Вариации на темы молитвы из оперы Джоаккино Россини «Моисей в Египте», исполняемые на одной струне и неизменно вызывающие восторг публики.

«Паганини щедро вкладывал в своё исполнение душу, и тем самым энергетически воздействовал на публику, покоряя её», — уверен Гайк Казазян.

Гайк Казазян (1982) — лауреат международных конкурсов в Германии, Польше, Франции, Швейцарии, Южной Корее, Румынии. Критики всего мира говорят о нём лишь в восторженных тонах. Выступления солиста Московской филармонии Гайка Казазяна состоялись в крупнейших залах мира, среди которых «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, Зал Берлинской Филармонии, Виктория-холл в Женеве, Барбикан-холл и Вигмор-холл в Лондоне, театр «Шатле» и зал «Гаво» в Париже, Ашер-холл в Эдинбурге, Королевский концертный зал в Глазго, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии и другие. Успешную гастрольную деятельность он совмещает с преподаванием в Московской консерватории на кафедре скрипки.

Ирина Куксова — заслуженная артистка России. Выпускница Московской консерватории по классу фортепиано у профессора А. А. Наседкина. Работает концертмейстером на кафедре скрипки в Московской консерватории и ведёт класс камерного ансамбля. Неоднократно награждалась как лучший концертмейстер. За плечами участие и победы в многочисленных международных и всероссийских конкурсах, обширная география гастрольных поездок по городам России и зарубежья.

Гайк Казазян и Ирина Куксова часто выступают вместе, сопровождают театральные постановки, принимают участие в музыкальных фестивалях.

Это будет потрясающий вечер музыки Паганини в исполнении настоящих виртуозов!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Рок-острова

26 апреля, пт, 19:00
Юбилейный концерт Владимира Захарова и группы «Рок-Острова». Вы услышите любимую: «Ничего не говори», а также другие песни и новые хиты! У …
Подробнее

Чёрный Stand-up. Юбилейный

26 апреля, пт, 19:00
Весело празднуем пятилетие клуба. Для вас — пять топовых стендап комиков своих городов из Екатеринбурга, Ижевска, Челябинска, Тюмени и Перм…
Подробнее

Арво Пярт

26 апреля, пт, 19:00
Концерт хора Parma Voices. Главный хормейстер и дирижёр — Екатерина Антоненко.
Подробнее

Звери

26 апреля, пт, 19:00
За два десятилетия «Звери» закрепились на сцене как группа, объединяющая поколения. Неизменно искренняя музыка и яркая живая подача возвращ…
Подробнее

Большой открытый микрофон

26 апреля, пт, 20:00
Молодые и опытные комики проверят новый материал. Сбор гостей за час до начала программы.
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!