Наверх

Анастасия Быкова и Айдана Карашева

Анастасия Быкова и Айдана Карашева Добавить в свой календарь

Анастасия Быкова и Айдана Карашева

Событие состоялось 4 января 2023, ср, 19:00
+7 (342) 231-50-57
500-750
6+

Новый год и Рождество — время чудес и волшебства!

На музыкальный вечер, похожий на зимнюю сказку, приглашают лауреаты международных конкурсов — Айдана Карашева (арфа) и Анастасия Быкова (орган).

В программе концерта — дуэт редкой красоты: чарующие переливы арфы на фоне оркестрового звучания величественного органа.
Музыка Рождества всё окрасит в светлые тона и настроит на радость. Даже могучий и громогласный орган найдёт в себе самые нежные краски, а упоительное неземное звучание арфы заставит поверить в её божественное происхождение.

Концерт и начнётся и завершится музыкой, создающей ощущение волшебства и тайны — фрагментами из сказочного балета «Щелкунчик». В обрамлении этой неповторимой музыки Чайковского прозвучат изысканные сочинения корифеев немецкого барокко — Пахельбеля и Генделя; а также замечательные виртуозные пьесы европейских и американских композиторов XIX–XX веков: Жигу, Гранжани, Демареста, Альбениса, Флетчера и Сен-Санса, погружающие в романтическую атмосферу чудесного Рождества.

Анастасия Быкова — органистка и музыковед, выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных (класс органа заслуженного артиста России, профессора А. В. Фисейского). Лауреат Международного конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва, 2007). Участвовала в международных фестивалях органной музыки в Германии, Нидерландах, Беларуси. Посещала мастер-классы известных органистов разных стран: Вольфганга Церера, Юргена Эссля, Мартина Бёккера (Германия), Пьера Дамиано Перетти (Италия), Даниэля Рота (Франция), Ханса-Олы Эрикссона (Швеция), Ярослава Тумы (Чехия) и других. Член немецкого «Общества друзей органа» (Gesellschaft der Orgelfreunde); записывалась на радио Северной Германии. Участвовала в записи диска к 300-летию Княжества Лихтенштейн. Вместе с А. Фисейским записала диск с органными транскрипциями Рихарда Вагнера. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Айдана Карашева (арфа) родилась в Алматы. Солистка инструментального ансамбля Velvia music, лауреат I степени Московского фестиваля-конкурса «Золотая лира» (2012), член Русского арфового общества. С отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Обладает тонким лирическим дарованием, её исполнению свойственны неповторимая индивидуальность и богатая звуковая палитра, для игры характерны гибкость и чуткость, трепетная эмоциональность и филигранная техника. Айдана Карашева регулярно выступает в России и за рубежом. В 2014 году, в качестве приглашённой солистки, выезжала с оркестром Казахской консерватории в Южную Корею. Играла на одной сцене с такими известными музыкантами, как Э. Вирсаладзе, Н. Гутман, М. Бисенгалиев. Дуэт Айданы Карашевой и Юрия Таштамирова (саксофон) в 2016 году удостоился звания лауреата 1-й степени на Московском Международном конкурсе-форуме классической музыки. Являясь артисткой благотворительных фондов «Небесный мост» и «Бельканто», ведёт активную концертную и просветительскую деятельность.

«Диалог, устремленный в небо» называют дуэт органа и арфы. Возвышенная музыка в исполнении этого прекрасного дуэта непременно найдёт отклик в сердцах слушателей.

Исполняют:
Быкова Анастасия;
Карашева Айдана.

I отделение:
П. И. Чайковский (1840–1893) — Три танца из балета «Щелкунчик»: Танец феи Драже, Арабский танец, Танец пастушков;
Дж. Томас (1826–1913) — Романс;
Ф. Мендельсон (1809–1847) — Соната № 3, соч. 65, в двух частях;
Э. Жигу (1844–1925) — Рапсодия на рождественские темы;
К. Гильман (1889–1975) — Ариозо и жига;
М. Гранжани (1891–1975) — Ария в классическом стиле.

II отделение:
И. Пахельбель (1653–1706) — Канон;
Г. Ф. Гендель (1685–1759) — Пассакалия;
К. Демарест (1874–1946) — «Закат»;
И. Альбенис (1860–1909) — «Астурия»;
П. И. Флетчер (1879–1932) — «Фонтан мечты» и «Фестивальная токката»;
К. Сен-Санс (1835–1921) — «Аквариум» из сюиты «Карнавал животных»;
П. И. Чайковский — Па-де-де из балета «Щелкунчик».

Продолжительность концерта: 2 часа.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!