Наверх

Дмитрий Маслеев

Событие состоялось 8 февраля 2023, ср, 19:00
+7 (342) 231-50-57
750-1500
6+

Победитель XV Международного конкурса им. Чайковского пианист Дмитрий Маслеев представит новую сольную программу.

Совсем недавно, в ноябре 2022 года, на сцене пермского Органного зала Маслеев блестяще исполнил сочинения Бетховена, Равеля, Хачатуряна и Рахманинова.

Новая концертная программа виртуозного пианиста посвящена великим русским композиторам 19-го и начала 20-го веков — Чайковскому, Метнеру, Балакиреву, Глинке, Мусоргскому, чьё творчество составляет золотой фонд русской музыкальной культуры.

В этот вечер прозвучат произведения, над которыми без всяких сомнений не властно время.

В первом отделении концерта Дмитрий Маслеев представит свою трактовку знаменитого фортепианного цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского. Удивительная по красоте музыка «Времен года» настолько глубока и интересна, что самые выдающиеся пианисты, постоянно обращаясь к этому циклу, каждый раз находят в ней что-то новое.

Один из самых популярных циклов в русской музыке был написан по заказу журнала «Нувеллист». Чайковский с воодушевлением подхватил идею написания 12-ти пьес, соответствующих 12-ти месяцам года. В течение всего 1876 года каждый выпуск ежемесячного журнала открывался одной из небольших музыкальных пьес-картин, каждая из которых предварялась коротким эпиграфом — из Пушкина, Вяземского, Майкова, Кольцова, Фета... В музыкальных картинах «Времен года» запечатлены и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени. Композитору очень точно удалось передать не только природу во всей её красе, но и состояние человека, мир его чувств, связанных с временем года. Эта трогательная музыка, знакомая с детства, покоряет искренностью и неповторимым лиризмом, которым отличается любое произведение Чайковского.

Второе отделение откроется элегической сонатой Николая Карловича Метнера. Фортепианные сонаты, занимающие центральное место в творчестве этого композитора, поражают вдохновенной изобретательностью. Прозвучит Соната-воспоминание, соч. 38, № 1.

Прозвучат два ноктюрна — два шедевра в жанре фортепианной лирической миниатюры.

Прелестный Ноктюрн № 3 ре минор Милия Алексеевича Балакирева был написан под впечатлением от музыки Шопена. Небольшое выразительное сочинение максимально раскрывает природу фортепиано — инструмента, способного передавать всю палитру эмоций и человеческого настроения.

Ноктюрн фа минор «Разлука» Михаила Ивановича Глинки — первый классический образец русского ноктюрна. Проникнутый элегическими настроениями, с напевной мелодией, он во многом близок романсам Глинки. Ноктюрн «Разлука» ещё при жизни композитора стал одной из самых исполняемых пьес в петербургских музыкальных салонах. Иногда «Разлуку» исполнял сам автор и это приводило публику в неописуемый восторг.

Концертное выступление завершится гениальной музыкой Модеста Петровича Мусоргского. В переложении для фортепиано прозвучит симфоническая Фантазия «Ночь на лысой горе». Перед слушателем предстанет красочный мир древней, языческой славянской мифологии. Лысая гора — это сказочное место, куда слетаются ведьмы и собирается вся другая нечистая сила: бесы, черти и т. д. В яркой, завораживающей музыке Мусоргского оживут фантазии и народные сказания.

Пианист Дмитрий Маслеев окончил Московскую консерваторию в классе профессора М. Петухова, затем стажировался в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия). Ещё во время учебы в консерватории стал победителем целого ряда международных конкурсов, в том числе престижной «Премии Шопена». В 2015 году одержал триумфальную победу на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве, получив I-ю премию и Золотую медаль. Последовавшие за победой гастроли в Америке, Европе и по всей России принесли Маслееву мировое признание.

Сольный концерт Дмитрия Маслеева покорит сердца слушателей исключительным мелодическим богатством и высоким исполнительским мастерством.

Программа:
— 1 отделение: Чайковский. Времена года.

— 2 отделение:
Метнер. Соната-воспоминание;
Балакирев. Ноктюрн № 3;
Глинка. Ноктюрн фа минор;
Мусоргский. Ночь на Лысой горе.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Чёрный Stand-up

29 марта, пт, 19:00
Самые смешные миниатюры от участников Высшей лиги КВН (1 канал) и шоу «Comedy Баттл» (ТНТ). Юмористические песни до слез и крутой стендап о…
Подробнее

Сурганова и Оркестр

29 марта, пт, 19:00
С гордостью и радостью представляем юбилейный концерт «Сурганова и Оркестр»: самой солнечной группе нашей сцены исполняется 20 лет! Рабо…
Подробнее

Linkin Park в исполнении оркестра

29 марта, пт, 19:00
Он подарил миру целую эпоху. Его голос был гимном нулевых. Прошло несколько лет, как мир потерял Честера, но мы помним и храним его наследи…
Подробнее

Instasamka x Moneyken

29 марта, пт, 19:00
Приготовься: Instasamka и Moneyken выступят со специальной программой. 2022 год стал для артистов богатым на релизы. Альбомы Queen of Ra…
Подробнее

Горшенев

29 марта, пт, 19:00
Скоро состоится особенный концерт, посвященный культовому музыканту основателю группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу. Исполнять любимы…
Подробнее

Синий трактор в городе

30 марта, сб, 11:00
Ура! Новые невероятные приключения Синего трактора и его друзей Кукутиков. Пришло время для нового и невероятного шоу, которое ожидает нас…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!