Наверх

Литургия Святого Иоанна Златоуста

Литургия Святого Иоанна Златоуста Добавить в свой календарь

Литургия Святого Иоанна Златоуста

Событие состоялось 6 апреля 2023, чт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
150-350
6+
1 час

Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России Владислав Новик.

Концерт духовной музыки в ознаменование 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Премьерную программу «Рахманинов. Литургия Святого Иоанна Златоуста» представит Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии под управлением народного артиста России, профессора Владислава Новика.

Сергей Рахманинов оставил нам богатейшее наследие во всех музыкальных жанрах. Свою яркую страницу он вписал и в историю русской хоровой музыки.

Его божественная «Литургия Иоанна Златоуста» — великое произведение русской духовной музыки.

Премьера «Литургии Иоанна Златоуста» в концертном исполнении состоялась в 1910 году. «Торжественная тишина, глубокое внимание, одухотворенное выражение на лицах слушателей свидетельствовали, что музыка Рахманинова нашла путь к их сердцам», — вспоминал современник, не предполагавший, что и столетие спустя зрители будут внимать этим звукам с теми же чувствами.

Выдающийся теоретик и практик церковной музыки Александр Кастальский считал необходимым ориентироваться в церковном песенном творчестве на древние распевы, с осторожностью используя элементы народной музыки. Именно эти принципы легли в основу духовной музыки Рахманинова. Его произведения для церковного хора представляют собой удивительный сплав древних «обиходных» напевов и элементов народной песенности.

В Советском союзе на духовную музыку в концертах существовал негласный запрет; в российской церкви они практически тоже не звучали. «Оковы рухнули» в 1988 году после празднования 1000-летия Крещения Руси. Сегодня шедевры хоровой духовной музыки Рахманинова исполняются и в концертных залах, и храмах.

Уральский камерный хор под управлением Владислава Новика — один из лучших российских хоровых ансамблей. Ему подвластно исполнение самых сложных классических и современных произведений. Отечественная и зарубежная пресса неоднократно отмечала редкое по красоте пение a capella, неповторимый исполнительский почерк и высокий профессиональный уровень коллектива. Духовные сочинения русских композиторов уже многие годы определяют его творческий имидж. Пермский Хор с огромным успехом исполняет русскую хоровую музыку у себя на родине и за рубежом: в Польше, Финляндии, Эстонии, Италии, Дании, Германии, Франции.

Программа:
Благослови душе моя Господа;
Единородный Сыне;
Во Царствии Твоем;
Приидите поклонимся;
Трисвятое;
Ектении;
Херувимская;
Верую;
Милость мира;
Тебе поем;
Достойно есть;
Отче наш;
Хвалите Господа с небес;
Благословен грядый;
Да исполнятся уста наша;
Буди имя Господне;
Слава Отцу Благочестивейшаго.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сказка о музыкальном инструменте: орган

20 апреля, сб, 15:00
Приглашаем в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»! Это совершенно необыкновенный и удивительный концерт — ма…
Подробнее

Случайности не случайны

20 апреля, сб, 17:00
Дорогие друзья, мы приглашаем вас на наш 21 Отчетный концерт! Мы приготовили для Вас новые номера и интересную игру в кости... Вопрос! — …
Подробнее

Ансамбль «Ба-Ба-Ту»

20 апреля, сб, 17:00
Ансамбль «Ба-Ба-Ту», названный по первым слогам инструментов, используемых в ансамбле (Балалайка, Банджо, Туба), был создан в 1992 году. С…
Подробнее

Котёнок

20 апреля, сб, 18:00
Никита Куртагин снимает свой сольный концерт.
Подробнее

Варвара Щербакова

20 апреля, сб, 19:00
Варвара Щербакова — яркая, харизматичная, невероятно смешная! Это все о себе я написала сама... Моя карьера стендап-комика возникла там,…
Подробнее

Виктор Кульпето

20 апреля, сб, 19:00
Виктор Кульпето — автор-исполнитель и композитор в стиле русский шансон, дворовая песня, шансон по-пермски. Лауреат фестиваля «Сочи +», уча…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!