Наверх

Её величество, скрипка

Событие состоялось 3 февраля 2024, сб, 19:00
+7 (342) 231-50-57
750-1000
6+

Они познакомились в 1781 и очень подружились, несмотря на разницу в возрасте. Вместе играли на квартетных вечерах. Гайдн всегда и всем говорил, что считает Моцарта величайшим гением. А Моцарт относился к Гайдну с почтением и благоговением, как к великому музыканту и учителю; посвятил ему шесть больших квартетов, подчёркивая, что именно у него научился их писать. Это обстоятельство тем более замечательно, что Йозефа Гайдна тогда ещё не признавали в Вене, и популярность он завоевал позднее, когда Моцарта уже не было в живых. В конце 1790-го года Моцарт провожал Гайдна в Лондон со слезами, уверенный, что больше им не суждено будет свидеться. И не ошибся. Старик Гайдн пережил своего молодого друга и оплакал его преждевременную кончину.

Гайдн и Моцарт — великие представители венской школы, виртуозно владеющие разнообразными стилями музыки и приёмами композиции. Они заложили основы классической музыки — музыки высокого стиля, в которой серьёзность органически сочетается с весельем, эмоциональное — с рациональным; а свободный полёт фантазии — с ясностью и стройностью формы. Каждый из них обладал неповторимой индивидуальностью. Музыка Гайдна — это почти всегда очень светлые, лёгкие и мажорные мелодии, проникнутые ритмами и интонациями австрийского фольклора. А Моцарт — это неподражаемые сочинения, полные душевной чуткости, поэтичности, тонкого изящества и филигранной отточенности.

«Моцарт XIX столетия, самый светлый музыкальный талант, который яснее всех постигает противоречия эпохи и лучше всех примиряет их», — сказал о Феликсе Мендельсоне его соотечественник, немецкий композитор Роберт Шуман. Творческие судьбы Моцарта и Мендельсона очень похожи. Оба композитора были известными вундеркиндами в истории музыки. Жизненный путь обоих был краток, а вклад в мировое музыкальное наследие — огромен. В музыке Мендельсона сохраняются традиции великих классиков, но уже присутствует яркая свежесть романтизма. Мендельсон преклонялся перед Моцартом, черпая в его творчестве идеалы человечности и художественной красоты.

Концерт откроет произведение потрясающей красоты — Адажио и Фуга до минор для струнного оркестра KV.546 Вольфганга Амадея Моцарта. Моцарт, очарованный музыкой эпохи барокко, интенсивно изучал произведения старых мастеров. В 1783 году, подражая полифоническому стилю И.С. Баха, венский классик написал строгую по форме, четырёхголосную фугу до минор K.426 для двух клавиров. Через 5 лет он переложил её для струнных инструментов, добавив к фуге короткое, но прекрасное Адажио. В этом таинственном драматичном произведении Моцарта чередуются совершенно разные настроения, проявляя порой мистический характер: мощные грандиозные ритмы сменяются нежным плачем и неземной тишиной.

Далее, слушателям предстоит насладиться умиротворяющей музыкой Йозефа Гайдна. Она и печальна, и весела, и изыскана. Гайдн внёс огромный вклад в скрипичную музыку. Он создал выдающиеся образцы скрипичной сонаты и сольного концерта. Прозвучит его концерт для скрипки с оркестром Соль мажор. Это произведение восхищает глубиной содержания, мастерством формы, и яркостью использования скрипки.

Музыкальный вечер завершит прелестный и виртуозный концерт для скрипки и струнных ре минор Феликса Мендельсона. Любимый скрипачами и слушателями, по-моцартовски озарённый концерт был написан гениальным 13-летним мальчиком. Произведение долгое время пребывало в сравнительном забвении. Своему возрождению концерт обязан великому музыканту, одному из лучших скрипачей 20 века Иегуди Менухину. В 1952 году он исполнил этот концерт в легендарном зале Карнеги-холл. В концерте три части: динамичная 1-я, лирическая 2-я и весёлый финал с венгерскими танцами. Мендельсону удалось создать удивительный микс из полутора сот лет музыки: позднее барокко перекликается с строгостью форм классицизма и красочными виртуозными вставками романтизма.

Гайк Казазян — один из самых востребованных и известных скрипачей своего поколения, лауреат многих престижных российских и международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. Чайковского. Выпускник Московской консерватории им. Чайковского, учился у всемирно известного скрипача Эдуарда Грача. Стажировался у Ицхака Рашковского в Королевском колледже музыки в Лондоне. С 2002 года — солист Московской филармонии, с 2008-го преподаёт в Московской консерватории. С неизменным успехом выступает по всему миру, покоряя публику виртуозно отточенной техникой и тонкой музыкальностью.

Камерный оркестр B-A-C-H был создан в 1990 году. Под управлением талантливого дирижёра Николая Усенко оркестр объединяет в своём составе несколько поколений лучших музыкантов города Екатеринбурга, здесь молодёжь творит вместе с признанными мастерами. Оркестр с большим успехом гастролирует по всему миру. Обширный репертуар, высочайший исполнительский уровень, сотрудничество с музыкантами мирового масштаба сделали оркестр В-А-С-Н признанным в России и Европе. В 2004 году оркестр запатентовал Международное название The Soloists of Russia — «Солисты России».

Исполнители:
Екатеринбургский камерный оркестр B-A-C-H;
Усенко Николай — дирижёр;
Лауреат международных конкурсов Казазян Гайк — скрипка.

Программа:
В. Моцарт — Адажио и фуга до минор KV 546;
Й. Гайдн — Концерт № 4 для скрипки с оркестром Соль мажор;
Ф. Мендельсон-Бартольди — Концерт для скрипки с оркестром ре минор.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Популярные на этой неделе

Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 18:00 — Театр-Театр
StandUp шоу ТНТ
StandUp шоу ТНТ
16 апреля, ср, 19:00 — ДК им. Калинина
Polnalyubvi
Polnalyubvi
12 апреля, сб, 19:00 — ДК им. Гагарина
Artik & Asti
Artik & Asti
15 апреля, вт, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Чиж & Co
Чиж & Co
17 апреля, чт, 19:00 — ДК им. Солдатова
Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 14:00 — Театр-Театр
Моя Мишель
Моя Мишель
16 апреля, ср, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Анюта
Анюта
15 апреля, вт, 19:00 — Театр оперы и балета им. Чайковского
Павел Дедищев
Павел Дедищев
18 апреля, пт, 19:00 — ДК им. Калинина
Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 18:00 — Театр-Театр
StandUp шоу ТНТ
StandUp шоу ТНТ
16 апреля, ср, 19:00 — ДК им. Калинина
Polnalyubvi
Polnalyubvi
12 апреля, сб, 19:00 — ДК им. Гагарина
Artik & Asti
Artik & Asti
15 апреля, вт, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Чиж & Co
Чиж & Co
17 апреля, чт, 19:00 — ДК им. Солдатова
Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 14:00 — Театр-Театр
Моя Мишель
Моя Мишель
16 апреля, ср, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Анюта
Анюта
15 апреля, вт, 19:00 — Театр оперы и балета им. Чайковского

Самые интересные события Перми в наших подборках

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!