Наверх

Жуковский: невыразимое

Жуковский: невыразимое Добавить в свой календарь

Жуковский: невыразимое

Событие состоялось 19 февраля, пн, 19:00
+7 (342) 231-50-57
500-1000
6+
1 час 20 минут

Исполнители:
Артист театра и кино Владимир Кошевой (художественное слово);
Максим Мещеряков (фортепиано);
Квартет Ammirato;
Андрей Березин (виолончель).

В программе прозвучит авторская музыка композитора Максима Мещерякова, а также вариации для виолончели на тему рококо и «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского.

Продолжительность программы: 1 час 20 минут.

«Жуковский: невыразимое» — музыкально-поэтическая программа, посвященная 240-летию со дня рождения великого русского поэта.
Артист театра и кино Владимир Кошевой поведает историю невероятной любви Жуковского; расскажет о его жизни и творчестве; о преданности Родине, поэзии и Богу; а также прочитает лучшие стихи поэта: «Славянка», «Лебедь», «Певец во стане русских Войнов», «Невыразимое», «Светлана», «Сказка о мертвой царевне», «Лесной царь».

Василий Андреевич Жуковский (1783–1852) известен нам как поэт, автор слов государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!», участник войны 1812 года, учитель и воспитатель императора Александра II.

Он был одним из образованнейших людей своего времени, человеком «умного изящества». Пушкин гордился дружбой с ним: «Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль...».

Жуковский оставил после себя богатейшее наследие: множество элегий, посланий, романсов, песен, романтических баллад, критических статей.

Он был не только прекрасным поэтом, но и непревзойденным переводчиком. Блестяще перевёл «Илиаду» Гомера, «Дон Кихота» Сервантеса. Благодаря его таланту, по-русски зазвучали стихи Байрона, Гёте, Шиллера. Жуковский говорил: «Переводчик в прозе есть раб, переводчик в стихах — соперник».

Он занимал высокие должности. Его все уважали, ценили, потому что он умел одобрять, поощрять; вольную дал крестьянам, заступался за декабристов.

Когда ему исполнилось 23 года, сводная сестра Екатерина Протасова попросила его позаниматься со своей дочкой Машенькой. Жуковский влюбился: «Я бы хотел только одного — быть рядом с ней». Через три года он сделал Машеньке предложение. И получил отказ. Эта любовь была самым сильным чувством, прошедшим через всю его жизнь.

Режиссёр программы Михаил Елисеев. Артист кино (сыграл более 65 ролей), театральный деятель, режиссёр музыкально-поэтических программ: «Рыцарь счастья. Николай Гумилёв», «Малер. Песни о мёртвых детях», «Иосиф Бродский. Рождественские стихи», «Сказочник большой страны. Корней Чуковский». Автор сценария — писатель Дмитрий Изотов.

Владимир Кошевой — артист театра и кино. В 1999 году окончил Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), факультет журналистики. В 2002 году — Российский институт театрального искусства (ГИТИС), курс профессора Скандарова. С 2000 года участвовал в спектаклях «Театрального товарищества 814». В 2002 — 2005 гг. — актёр Московского драматического театра им. Гоголя. Играет на сценах БДТ им. Товстоногова, Большого театра России, Театра Наций и других. В 2019 году был приглашён в Александринский театр на роль Иосифа Джугашвили в спектакле Валерия Фокина «Рождение Сталина». В труппу Александринского театра принят в августе 2022 г. Артист много работает в кино и на телевидении. В 2007 году широкую известность ему принесла роль Родиона Раскольникова в телесериале «Преступление и наказание» по роману Ф.М. Достоевского (режиссер Дмитрий Светозаров). Сегодня в фильмографии артиста более 80 ролей.

Максим Мещеряков — композитор, саундпродюсер, пианист-импровизатор. Выпускник Российской академии им. Гнесиных. Постоянный участник фестивалей «Дикая мята», «Усадьба Джаз», «Ленинградские мосты», «Московские сезоны», «Солома» и другие. Клавишник и продюсер группы SHOO.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!