Наверх

Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху

Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху Добавить в свой календарь

Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху

Событие состоялось 21 марта, чт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
1000
6+

В день рождения великого Баха с концертом выступит знаменитый органист Александр Фисейский.

Александр Фисейский — заслуженный артист России, солист Московской филармонии, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, посвятивший свою творческую жизнь Баху и сыгравший все органные сочинения гениального композитора.

Концертная программа Фисейского — это «Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху», величайшему композитору в истории музыки, «соединившему в своём творчестве всё то, что на протяжении многих веков накапливала европейская музыкальная культура». Программа состоит из произведений особого жанра в музыкальном наследии Баха: в этот вечер будут звучать только органные фантазии немецкого гения — признанные шедевры барочного искусства.

Фантазия — это виртуозное и эмоциональное произведение, в котором отражается свободный полёт мысли автора, основанный на мелодиях средневековых хоралов. В жанре фантазии рождались самые смелые, поражающие удивительными образами сочинения. В нём сочетаются импровизационность и виртуозность, поэтому жанр фантазии справедливо можно назвать самым ярким и привлекательным для слушателей.

Концерт начнётся с исполнения Фантазии Соль мажор BWV 572, созданной во французском стиле. Удивительной красоты трёхчастное произведение сосредоточено вокруг главной темы, которая должна звучать со всеми включенными регистрами — Grand Plein Jeu, как было принято в подобных сочинениях во Франции. Все три части в равной степени — свободные фантазии.

Будут исполнены два ранних сочинения Баха, написанные под влиянием его предшественника — Дитриха Букстехуде: монументальная Фантазия До мажор (BWV 570) и Фантазия с имитацией си минор (BWV 563). Прозвучит поражающая масштабом и драматизмом Фантазия до минор (BWV 562) — один из органных шедевров, созданный в «веймарский период» творчества, когда исполнительское искусство Баха достигло высочайшей степени совершенства, а его дар композитора и импровизатора достиг полной зрелости.

В концертную программу также включены:
Фантазия и фуга ля минор (BWV 561) — фантастического произведение, звучащее в изысканных регистрах; его уникальность — в удивительном сочетании разных стилевых элементов: от строгой архаики до эффектных приёмов в стиле виртуозных концертов Вивальди;
«Маленький гармонический лабиринт» BWV 591 — увлекательная пьеса-квест, где на протяжении краткого времени гармония непрерывно меняется, проходя самые отдаленные тональности. Это сочинение является одним из самых смелым и дерзких экспериментов Баха в области гармонии;
Скорбная и величественная Хоральная фантазия «Из глубины взываю к тебе», BWV 745. Молитвенное и возвышенное настроение произведения, неторопливый темп и гармония создают особую атмосферу общения с Богом;
Фантазия и фуга до минор, BWV 537 — завораживающее произведение, в котором печальной и задумчивой Фантазии противопоставлена подвижная, настойчивая фуга;
Медитативно-созерцательная Фантазия Соль мажор, BWV 571 — концертная по форме и по духу;
Завершит программу один из самых интересных циклов Баха — Фантазия и фуга соль минор, BWV 542, где композитор, как будто соединяет несочетаемое: исполненную трагического драматизма, тяжеловесную Фантазию и лёгкую танцевальную Фугу.

Александр Фисейский — один из самых авторитетных, уважаемых органистов и интерпретаторов баховской музыки. Музыкант занесён в книгу рекордов планеты за исполнение цикла «Все органные сочинения Баха» (Дюссельдорф, 2000). Выпускник Московской консерватории, лауреат многих престижных международных конкурсов и фестивалей. Официальный представитель британского Королевского колледжа органистов в странах Восточной Европы, почётный член ряда зарубежных музыкальных обществ. Организатор международных фестивалей органной музыки в России, участник жюри органных конкурсов. Его сольные выступления посетили зрители в Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Магдебурге, Париже, Страсбурге, Милане, Гданьске и других европейских центрах. Выступал с лекциями и проводил мастер-классы в ведущих консерваториях мира (в Лондоне, Вене, Гамбурге, Балтиморе). Профессор Александр Фисейский возглавляет кафедру органа и клавесина в Российской академии музыки им. Гнесиных. В 2019 году по его инициативе был учреждён ежегодный Всероссийский день органа.

Исполнители:
Солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист России, профессор Фисейский Александр — орган.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах. Все фантазии для органа
1 отделение
Фантазия соль мажор (Pièce d’Orgue), BWV 572;
Фантазия до мажор, BWV 570;
Фантазия с имитацией си минор, BWV 563;
Маленький гармонический лабиринт, BWV 591;
Хоральная фантазия «Из глубины взываю к тебе», BWV 745;
Фантазия и фуга ля минор, BWV 561;

2 отделение
Фантазия и фуга до минор, BWV 537;
Фантазия соль мажор, BWV 571;
Фантазия до минор, BWV 562;
Фантазия и фуга соль минор, BWV 542.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Платина

30 апреля, вт, 18:00
Подробнее

Антон Брукнер

30 апреля, вт, 19:00
К 200-летию со дня рождения композитора. Антон Брукнер (1824–1896). Симфония № 6 ля мажор, WAB 106 (1881). Исполнители: Симфонический…
Подробнее

Шоу воды, огня и света

1 мая, ср, 15:00
Российская государственная цирковая компания представляет крупномасштабное цирковое «Шоу воды, огня и света!» под руководством заслуженного…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!