Наверх

Роковое Средневековье

Роковое Средневековье Добавить в свой календарь

Роковое Средневековье

Событие состоялось 5 апреля, пт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
500-700
6+

«Роковое Средневековье» — концерт для тех, кто мечтает окунуться в мистическую атмосферу средневековых замков и услышать причудливые мелодии менестрелей. В интереснейшее музыкальное путешествие во времени приглашает ансамбль солистов «Мадригал» Московской государственной академической филармонии.

Под искусными руками артистов ансамбля старинной музыки «Мадригал» (художественный руководитель — заслуженный артист России Александр Суетин) оживут невиданные старинные инструменты — ребек, крумхорн, фидель и многие другие. Средневековые одежды музыкантов; чарующие голоса вокалистов; удивительные мелодии, то таинственно неспешные и изящные, то ритмичные и преисполненные энергии — создадут чудесную атмосферу, уносящую зрителя прочь от серых будней.

Популярное в последние годы направление барочной музыки коллектив начал развивать ещё полвека назад. И стал первым отечественным ансамблем, открывшим слушателям красоту ранней западноевропейской музыки. Именно в исполнении «Мадригала» в нашей стране впервые прозвучали шедевры Средневековья, Возрождения, раннего барокко, сцены из опер и мадригальные комедии, литургические драмы и духовные мистерии, оратории и мадригалы, светские и духовные песни, старинная инструментальная музыка.

Солисты «Мадригала», искусно адаптируя музыкальное наследие прошлого к современному звуковому миру, идеально передают на аутентичных инструментах колорит прошлых эпох.

В основе программы «Роковое Средневековье» — Кантиги (песнопения) из сборника Cantigasde Santa Maria, написанные королём Кастилии Альфонсом Десятым Мудрым (1221–1284). Он был весьма творческим королем — написал около 400 песен. Помимо этого, в программе прозвучат средневековые песнопения из Llibre Vermell de Montserrat («Красной книги» монастыря Монсеррат, что в 40 км от Барселоны) — самой известной рукописи Каталонии XIV века. Все они посвящены Деве Марии; проникнутые особым светом и надеждой, они были призваны радовать души верующих добродетельным и благочестивым содержанием. Не останется без внимания музыка крупнейшего композитора XIV века Гийома де Машо (около1300—1377). Две выразительные пьесы Гийома де Машо в исполнении ансамбля «Мадригал» дадут яркое представление о музыке средневековой Франции и станут эмоциональной кульминацией концерта.

«Мадригал» завоевал репутацию коллектива, который всегда удивляет публику оригинальными и неожиданными трактовками старинной музыки. В исполнении ансамбля эта музыка обрамлена в такие ритмы и такую энергетику, что привычные взгляды на Средневековье и мифы о нём развенчиваются буквально с первых аккордов. И музыка от этого только выигрывает, а публика приходит в восторг!

Артисты ансамбля стараются соединить исторический подход к материалу с тем драйвом, который обычно присущ року. Поэтому название программы «Роковое Средневековье» солисты «Мадригала» склонны произносить как «РОковое», с ударением на первый слог.

«Средневековье не страдало, а жило очень даже весело», — убеждён руководитель ансамбля «Мадригал» Александр Суетин. Поэтому и программа «РОковое Средневековье» полна оптимизма и жизнелюбия!

Так РоковОе или РОковое? — решать зрителям этого уникального концерта.

Исполнители:
Ансамбль «Мадригал».

В программе: Кантиги (песнопения) из сборника Cantigas de Santa Maria, написанные королём Кастилии и Леона Альфонсо Десятым Мудрым (1252–1284); средневековые песнопения из Llibre Vermell de Montserrat («Красной книги монастыря Монсеррат») (XIV век); пьесы крупнейшего композитора XIV века Гийома де Машо (около 1300–1377).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Платина

30 апреля, вт, 18:00
Подробнее

Антон Брукнер

30 апреля, вт, 19:00
К 200-летию со дня рождения композитора. Антон Брукнер (1824–1896). Симфония № 6 ля мажор, WAB 106 (1881). Исполнители: Симфонический…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!