Наверх

Карнавал животных

Событие состоялось 7 апреля, вс, 15:00
+7 (342) 231-50-57
300-350
6+

На «Карнавал животных» приглашают солисты Пермской краевой филармонии — один из лучших инструментальных квартетов России, обладатель серебряной медали «Национальное достояние» квартет «Каравай» под управлением заслуженного артиста России Олега Згогурина и лауреат международных фестивалей-конкурсов Гульназ Гарипова (фортепиано).

В программе концерта знаменитый «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса в оригинальной обработке для квартета русских народных инструментов (балалайка-прима, домра-альт, домра-прима, балалайка-бас) и фортепиано.

Камиль Сен-Санс был человеком неординарным — прославленный композитор, прекрасный органист, пианист, дирижёр, музыкальный критик. Он начал заниматься музыкой, когда ему ещё не было 3-х лет. В 5 лет уверенно играл на фортепиано и сочинял музыку, а в 10 — давал концерты как профессиональный пианист. Ему не было 20-ти, когда он получил два консерваторских диплома, по классу органа и по классу композиции. Человек неуёмной, кипучей энергии, он писал много музыки и часто выступал с концертами. Свой последний концерт Сен-Санс дал в возрасте 85 лет. К тому же, он был учёным-любителем: увлекался математикой, физикой, археологией, астрономией и ботаникой. Животных знал не только по визитам в Парижский зоопарк. Он обожал путешествовать: побывал на Канарских островах, в Алжире, Вьетнаме и во многих других экзотических местах планеты.

Интересна история создания «Карнавала животных». Сен-Санс остроумно назвал это произведение «большая зоологическая фантазия». Оно было написано, как шутка, юмористический сюрприз для концертного выступления в узком кругу друзей.

Невероятно-популярное сегодня сочинение при жизни Сен-Санса было исполнено лишь дважды — первый раз 9 марта 1886 года на домашнем концерте в салоне господина Шарля Лебука и второй раз — через месяц, в доме знаменитой певицы Полины Виардо в Париже.

Премьера прошла с оглушительным успехом! Но композитор не хотел, чтобы шутливое произведение стало достоянием широкой публики, ему это казалось неприличным. Он запретил не только издавать свой «Карнавал животных», но тщательно следил, чтобы никто его не исполнял. Исключение было сделано лишь для одной пьесы.

Шарль Лебук был виолончелистом и принимал участие в домашнем концерте, где впервые прозвучал «Карнавал». Самую красивую и вдохновенную пьесу «Лебедь» Сен-Санс написал для него в подарок, и она сразу же вошла в репертуар многих виолончелистов. Именно для неё Сен-Санс сделал исключение, запретив издание «Карнавала» целиком; он разрешил исполнять и издавать только пьесу «Лебедь». В 1907 году на эту музыку хореограф Михаил Фокин поставил знаменитый номер для Анны Павловой; к музыке добавилась хореография, а к названию «Лебедь» слово «умирающий».

В цикле «Карнавал животных» 14 частей, они очень невелики и чередуются по принципу контраста. Самое главное в этой музыке — звукоизобразительность. Сен-Санс показывает повадки животных; их походку; звуки, какие они издают; и делает это великолепно, с юмором, он подсмеивается над своими персонажами. Можно услышать, как кудахчут куры; как виртуозными трелями заливается целая стайка птиц; кричат ослы и кукушки; царственно шагает и рычит лев; как стремительно несутся антилопы; еле-еле ползёт черепаха и как осторожно, оглядываясь прыгает кенгуру; а слон неуклюже забавно танцует вальс.

«Карнавал животных» завершает весёлый финал — «Парад-алле!», в котором все темы персонажей словно маски мелькают в радостном вихре.

Исполнители:
Ансамбль солистов Пермской краевой филармонии квартет «Каравай»
Заслуженный артист России Олег Згогурин — балалайка-прима, художественный руководитель;
Заслуженная артистка России Татьяна Куликова — домра-альт, солистка квартета;
Анна Тальникова — домра-прима, солистка квартета;
Станислав Юнкинд — балалайка-бас, солист квартета;
Солистка Пермской филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей Гульназ Гарипова — фортепиано.

В программе: К. Сен-Санс — «Карнавал животных» в оригинальной обработке для квартета русских народных инструментов и фортепиано.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

НЕБЕСНЫЕ СВЕТЛЯЧКИ

28 апреля, вс, 10:30
Программа доступна для детей от 3 лет. Небесные светлячки - это наши звёзды! Из этой доброй истории вы узнаете о многоликой Луне, о горяч…
Подробнее

Фестиваль мыльных пузырей "Шоу первых"

28 апреля, вс
Звезды европейских арен, иллюзионисты, мастера мыльных пузырей в уникальном представлении соединили лучшее в мире шоу мыльных пузырей! «…
Расписание 

Путешествие на машине времени

28 апреля, вс, 12:00
Вместе с героем мы совершим путешествие на машине времени, в прошлое, на 5 миллиардов лет назад, когда образовалось Солнце и планеты, увиди…
Подробнее

Улётное шоу клоунов

28 апреля, вс, 12:00
Ваш ребенок талант? Да! Театр Народного артиста России Владимира Данилина сможет это доказать. На представлении вы убедитесь, насколько …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!