Наверх

Две стихии: стеклянная арфа и орган

Две стихии: стеклянная арфа и орган Добавить в свой календарь

Две стихии: стеклянная арфа и орган

Событие состоялось 12 апреля, пт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
1000-1500
6+

Этот весенний концерт — настоящая магия звука! Органный зал наполнится сверкающим звучанием стеклянной арфы на фоне богатейших тембров величественного органа!

Заслуженный артист России, органист Даниэль Зарецкий и виртуозный исполнитель на «поющих бокалах» Александр Лемешев приглашают в мир завораживающих звуковых сочетаний − на концертную программу «Две стихии: стеклянная арфа и орган».

Прозвучит музыка, которая уже не одно столетие пользуется неизменной любовью во всём мире. Изысканное сочетание стеклянной арфы и органа придаст ей неповторимое очарование!

Вся красота звучания этого изысканного дуэта раскроется в сочинениях И.С. Баха, В.A. Moцарта, Л. Боккерини, А. Марчелло.

Стеклянная арфа — это кристасталлофон, состоящий из бокалов, закреплённых на резонансном столе и расположенных в определённой последовательности, образуя своеобразную музыкальную клавиатуру. Невероятно нежный, хрустальный звук различной высоты извлекается из смоченного водой стекла. Подобная техника игры существовала ещё в Древнем Китае, а первые документальные свидетельства о «поющих бокалах» дошли до нас из средневековой Персии. Звучание стеклянной арфы поражает и завораживает, недаром у неё есть и другое название − «ангельский орган».

Будут исполнены яркие композиции, как будто специально написанные для «ангельского органа»: «Ария» из Оркестровой сюиты № 3 и «Шутка» Иоганна Себастьяна Баха, «Менуэт» Луиджи Боккерини, «Адажио» ре минор Алессандро Марчелло. Волшебное звучание стеклянной арфы в этих произведениях дополнит глубокий голос органа.

Вольфганг Амадей Моцарт написал два произведения для этого необычного инструмента: «Адажио до мажор» для соло стеклянной арфы и «Адажио до минор и Рондо до мажор» для необычного квартета (флейта, гобой, альт и виолончель) и солирующей стеклянной арфы. На концерте будут исполнены оба произведения; второе прозвучит в переложении для органа и стеклянной арфы.

Анданте Фа мажор Моцарта будет исполнено на органе соло. Также, орган соло будет представлен такими известными сочинениями Иоганна Себастьяна Баха, как Фантазия для органа Соль мажор в 3-х частях, Хоральная фантазия, Прелюдия и фуга До мажор.

Самая красивая и завораживающая Прелюдия Баха − № 1 До мажор из «Хорошо темперированного клавира», послужившая композитору Шарлю Гуно основой для Ave Maria, прозвучит на стеклянной арфе.

Концерт завершится жизнерадостной музыкой Моцарта, знакомой многим как «Турецкий марш». Но далеко не все знают, что это не отдельная пьеса, а третья часть фортепианной Сонаты № 11. И называется эта часть − «Рондо в турецком стиле» (Rondo Alla Turca). Интересно, что Моцарта очень любят в Турции. В некоторых стамбульских школах мелодию «Турецкого марша» даже используют вместо школьного звонка − считается, что музыка Моцарта помогает предотвращать стрессы у детей.

Александр Лемешев — один из наиболее известных музыкантов, играющих на стеклянной арфе не только в России, но и во всём мире. Действительный член международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International. Получил высшее образование по классу гитары, работал в качестве бас-гитариста в рок-группе и джазовом оркестре. С 2002 года профессионально занимается игрой на стеклянной арфе. С неизменным успехом гастролирует в городах России, Германии, Финляндии, Италии, Франции, Украине, Индии, Мексике, США. Стеклянная арфа в руках Александра Лемешева становилась участницей концертов и фестивалей маэстро Юрия Башмета, Петровского бала в Венеции, международного фестиваля стеклянной музыки в США, открытия кинофестиваля «Амурская осень» в Благовещенске, фестиваля «Белые ночи» в Перми и многих других знаковых культурных событий. Артист сочетает стеклянную арфу с различными инструментами, со струнными квартетами и с симфоническими оркестрами. Выступления Александра, демонстрирующего виртуозную игру на необычном инструменте, всегда приводят слушателей в восторг.

Своё мастерство в ансамбле и в сольной игре продемонстрирует яркий представитель российской органной школы — заслуженный артист России Даниэль Зарецкий. Лауреат многочисленных международных конкурсов, лауреат премии «Органист года-2020», профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова (заведует кафедрой органа и клавесина). Органист хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Участвовал во многих самых известных органных фестивалях. Является членом жюри ряда престижных международных конкурсов. Выступал с концертами во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке. Его выступления неоднократно транслировались и записывались радио и телевидением в России и за рубежом.

Исполнители:
Заслуженный артист России, обладатель премии «Органист года» Даниэль Зарецкий — орган;
Действительный член международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International Александр Лемешев — стеклянная арфа.

Программа:
И.С. Бах. Фантазия соль мажор для органа;
И.С. Бах — Air (Ария);
И.С. Бах — Шутка;
И.С. Бах — Прелюдия № 1 C dur BWV 846;
И.С. Бах — Хоральная фантазия для органа;
В.A. Moцарт — Adagio in C (для Glass Harp) K356;
В.А. Moцарт — Adagio and Rondo соль мажор K. 617;
В.А. Moцарт — Анданте фа мажор для органа KV 616;
Л. Боккерини — Менуэт;
И.С. Бах — Прелюдия и фуга до мажор для органа;
А. Марчелло — Адажио ре минор;
В. Моцарт — Турецкое Рондо.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!