Наверх

Русалочка

Событие состоялось 14 апреля, вс, 12:00
+7 (342) 231-50-57
500
6+
60
Это событие в другие дни

Концерт-сказка «Русалочка» для всей семьи.

«В открытом море вода совсем синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло, — но зато и глубоко там! ...На самом дне живут русалки...», — так начинается эта удивительная сказка.

Самую прекрасную и светлую историю, придуманную Гансом Христианом Андерсеном, расскажет заслуженный артист России Тимофей Фёдоров; а чувства и эмоции, заложенные великим писателем, раскроет прекрасная музыка в исполнении заслуженной артистки России Светланы Бережной — она будет играть на клавесине, фортепиано и органе.

Ганс Христиан Андерсен (1805–1875) — датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многих других. Он считал себя «взрослым» писателем, однако сумел завоевать любовь читателей всех возрастов. Великий сказочник сплетал реальный и фантастический мир в единое целое, честно показывая правду жизни юному читателю. Его произведения не всегда имеют счастливый финал, но оттого они и любимы — в них нет фальши и пустых обещаний безоблачной жизни.

Сказка «Русалочка» впервые была опубликована в 1837 году. Она повествует о трогательной любви дочери морского царя Русалочки к прекрасному принцу. Чтобы обрести его любовь и человеческий облик, Русалочка обращается к колдунье и взамен на свой чудесный голос получает зелье, которое делает её прекрасной девушкой. Но счастье длится недолго: принц женится на дочери другого короля, а Русалочка обращается в морскую пену.

Нежная и прозрачная, как лепесток розы, с синими глазами Русалочка стала любимой героиней маленьких девочек во всём мире. «Без Русалочки мир стал бы куда беднее и, кажется, человеческая душа стала бы беднее и суше», — писал Юрий Нагибин.

Заслуженный артист России Тимофей Фёдоров — актёр театра и кино, режиссёр. Окончил Харьковский институт искусств (мастерская Е. Лысенко, театральный факультет). Играл в Харьковском русском драмтеатре им. Пушкина. Работал в Московском Новом драматическом театре (1991–1993), Московском драматическом театре им. Гоголя (1994–2000). С 2000 года — актёр Московского драматического театра им. Симонова. Среди его театральных работ: Казанова — «Три возраста Казановы»; Мельчор — «Ревнивая к себе самой». Сниматься в кино начал с 1992 года. За роль Кости Савченко в фильме «Железный занавес» получил приз «За лучший актёрский дебют» на кинофестивале «Созвездие-95». Член союза кинематографистов России и союза театральных деятелей России. Заслуженный артист Республики Южная Осетия. Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики. Заслуженный артист Республики Ингушетия.

Заслуженная артистка России Светлана Бережная — органистка с мировым именем. Художественный руководитель, пианист и титулярный органист Северо-Кавказской государственной филармонии им. Сафонова. Окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу фортепиано, Казанскую государственную консерваторию им. Жиганова и аспирантуру по классам органа и клавесина. Светлана Бережная — музыкант-исполнитель высокого класса с большим сценическим опытом, широко известна как талантливый интерпретатор фортепианной и органной классики в России, странах Европы и Америки. Артистка является ярким музыкантом со своим, свойственным только ей, взглядом на возможности органа, клавесина и фортепиано, и взаимодействия этих инструментов.

Чудесная сказка Андерсена и музыка — что может быть лучше?

Исполнители:
Заслуженная артистка России Светлана Бережная — орган, фортепиано, клавесин;
Заслуженный артист России Тимофей Фёдоров — художественное слово.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах — «Прелюдия до мажор», «Хорошо Темперированный Клавир»;
Эдвард Григ — «Прелюдия». Первая часть сюиты «Из времен Хольберга», «Сарабанда». Вторая часть сюиты «Из времен Хольберга»;
Ян Сибелиус — «Грустный вальс»;
Дэнис Бедард — «Прелюдия»;
Леон Боэльман — «Готическая токката»;
Клод Дебюсси — «Лунный свет»;
Эдвард Григ — «Ригодон». Пятая часть сюиты «Из времен Хольберга», «Шествие гномов», «Ария». Четвёртая часть сюиты «Из времен Хольберга»;
Леон Боэльман — «Готическая ария».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!