Наверх

Я, Господи, творение твоё

Я, Господи, творение твоё Добавить в свой календарь

Я, Господи, творение твоё

Событие состоялось 14 апреля, вс, 19:00
+7 (342) 231-50-57
850-1500
6+
70

Литературно-музыкальная композиция «Я, Господи, творение твоё...» — это совместный проект двух мастеров сцены — театральной и музыкальной.

Народный артист России Евгений Князев (художественное слово) и заслуженная артистка России Светлана Бережная (орган, фортепиано, клавесин) приглашают на музыкально-поэтический вечер.

В программе вечера прозвучат произведения величайших творцов эпохи барокко: английского поэта Джона Донна и немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — гений, творивший в эпоху барокко, непревзойдённый мастер полифонии, «соединивший в своём творчестве всё то, что на протяжении многих веков накапливала европейская музыкальная культура». Процесс освоения баховского наследия бесконечен, как бесконечен сам Бах — неиссякаемый источник самых высоких переживаний человеческого духа.

Джон Донн (1573–1631) — выдающийся поэт и проповедник, настоятель лондонского собора Святого Павла, яркий представитель литературы английского барокко. Священник, мистик, философ, алхимик, автор любовных стихов, элегий, сонетов, эпиграмм, а также религиозных проповедей. Джон Донн бескомпромиссно отвергал всё, что не вело к познанию высшей правды. Он был человеком, который не боялся смерти, потому что считал, что это никакой не конец, а долгожданный момент обновления и исцеления; и тем, кто познал большую любовь, уже ничего не страшно. Его произведения не издавались при жизни и распространялись только в рукописях, сам Донн не хотел их публиковать. Первая книга вышла лишь в 1633 году.

Обращением к зрителям в зале: «Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе» заканчивается музыкально-поэтический вечер.

Народный артист России Евгений Князев — ведущий актёр Государственного академического театра имени Вахтангова, профессор, ректор театрального института им. Щукина, лауреат Государственной премии. В 1982 году окончил Театральное училище имени Бориса Щукина (курс Л.В. Ставской).

Евгений Князев хорошо известен по огромному количеству фильмов и сериалов, мы знаем его по роли Вольфа Мессинга в нашумевшем телесериале. Однако, в первую очередь, он блестящий театральный актёр. Он обладает уникальным актёрским дарованием — подвижной психофизикой, ярким темпераментом, выразительной пластикой, невероятной энергетикой и мощной харизмой, кумир многочисленных зрителей, сыграл на родной сцене более 30 ролей. Его работы снискали признание не только среди многочисленных его почитателей, но и среди строгих театральных критиков.

Заслуженная артистка России Светлана Бережная широко известна как талантливый интерпретатор фортепианной и органной классики в России, странах Европы и Америки. Окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу фортепиано, Казанскую государственную консерваторию им. Жиганова и аспирантуру по классам органа и клавесина. Стажировалась как органистка в Брабантской консерватории (Тилбург, Нидерланды). В репертуаре солистки 27 концертов для фортепиано, органа и клавесина с оркестром — от Баха и Моцарта до Рахманинова и Горецкого; 32 сольные программы — от эпохи Возрождения до модерна. Выступала в самых известных концертных залах и кафедральных соборах мира: Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал «Мариинский», Санкт-Петербургская филармония им. Шостаковича, Кафедральный собор Парижа Нотр-Дам де Пари, Кафедральный собор Святого Стефана (Вена), Кафедральный собор Сан-Фернандо (США, Сан-Антонио) и другие. В настоящее время — художественный руководитель, пианист и титулярный органист Северо-Кавказской государственной филармонии им. Сафонова.

Исполнители:
Народный артист России Евгений Князев — художественное слово;
Заслуженная артистка России Светлана Бережная — орган, фортепиано, клавесин.

Программа:
Токката и фуга ре минор BWV565 (только токката) — орган;
Джон Донн — «По ком звонит колокол», «Я — микрокосм, искуснейший узор...»;
Хоральная прелюдия Nun Komm der Heiden Heiland BWV659 — орган;
Джон Донн — «Бог» («Создав меня, не сам ли ввергнешь в прах?»);
Иоганн Себастьян Бах — А. Зилоти — Прелюдия си минор;
Джон Донн — «Плен» («Я, Господи, — творение твоё»), «Сонет XII» («Зачем у нас — все твари в услуженье?»);
Прелюдия до минор ХТК 1 том;
Хоральная прелюдия Jesu, Meine Freude BWV 227 из кантаты 147;
Джон Донн — «Песня» («О, не печалься, ангел мой»);
Preludium es Moll ХТК 1 том;
Джон Донн — «Лекция о тени» («Постой — и краткой лекции внемли»), «Шторм» («Тебе — почти себе, зане с тобою»);
Прелюдия и фуга до минор BWV 590;
Джон Донн — «Шторм» («И волны вспучили морскую гладь»);
Итальянский концерт II часть — клавесин;
Джон Донн — «Штиль» («Улегся гнев стихий»), «Сонет» («Спектакль окончен»);
Хоральная прелюдия Aus der Tiefe Rufe Ich" BWV745;
Джон Донн — «Сонет» («Ужель Ты сотворил меня для тленья?»);
Хоральная прелюдия Liebster Jesu, Wir Sind Hier BWV731;
Джон Донн — «Срок» («Не спи, моя душа, — молись и кайся»);
Пассакалия ре минор BWV Ah 1061 — орган;
Джон Донн — «Мир» («Я — малый мир»);
Пастораль фа мажор III ч (adagio) — орган;
Джон Донн — «Грань» («Последний акт, прожитой мною драмы»), «Смерть» («Старуха смерть, собой гордишься зря»);
Токката и фуга ре минор BWV565 (только фуга);
Джон Донн — «По ком звонит колокол».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!