Наверх

Бах и немецкая романтика

Событие состоялось 25 июля 2024, чт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
750-1000
6+

С концертной программой «Бах и немецкая романтика» выступит заслуженный артист России, профессор Московской консерватории, органист Алексей Семёнов.

В программе концерта — органные сочинения немецких композиторов эпохи барокко и романтизма. Эпоха барокко будет представлена произведениями Шейдемана, Фро́бергера, Букстеху́де, Баха, Кребса; музыка романтизма — творчеством Брамса и Регера.

Германия — одна из самых значимых стран в истории развития мирового органного искусства. Германия, подарившая миру великого Баха, несомненно, опережала в эпоху барокко все остальные европейские школы. Шедевры барокко создавали Телеман, Гендель, Бах, Букстехуде.

В классическую эпоху Орган перестал быть центром внимания композиторов, к нему обращались эпизодически. В ХIX веке в Германии возникла эпоха романтизма, которую можно считать своего рода «ренессансом» органного искусства. Романтический период немецкой музыки добавил новые великие имена, и среди них — Брамс и Регер. Орган в это время подвергся модернизации, направленной на то, чтобы добиться сходства звучности «короля инструментов» с тембровыми и динамическими возможностями симфонического оркестра. Немецкие мастера, расширяя возможности органа как концертного инструмента, бережно сохраняли и развивали традиции своих предшественников.

Величественный Орган, прежде всего, вызывает ассоциации с гением Иоганна Себастьяна Баха. И не удивительно, что концерт откроется его непревзойденной музыкой. Прозвучит поражающая масштабом и драматизмом Фантазия до минор — один из органных шедевров, созданный в «веймарский период» творчества, когда исполнительское искусство Баха достигло высочайшей степени совершенства, а его дар композитора и импровизатора достиг полной зрелости.

Великий Бах и его музыка стали символом органного искусства. Но всё могло бы быть иначе, не будь у Баха целой плеяды блистательных предшественников, благодаря которым немецкая органная школа времён барокко стала самой мощной в Европе.

Алексей Семёнов включил в программу музыку старейших представителей северонемецкой органной школы: Шейдемана, Фробергера, Букстехуде.

Иоганн Генрих Шейдеман — очень известный органист и композитор раннего барокко; органной музыки Шейдемана сохранилось больше, чем у любого другого композитора первой половины XVII-го века.

Иоганн Якоб Фробергер — один из наиболее выдающихся предшественников Баха, виртуозный клавесинист и органист. Он внёс большой вклад в развитие клавирного репертуара и создал первые образцы программной музыки. Его работы изучали многие музыканты, в том числе Гендель, Бах, Моцарт, Бетховен.

Эпоху барокко продолжит музыка Дитриха Букстехуде — главы северонемецкой органной школы. Органный стиль Букстехуде, отмеченный импровизационной смелостью, виртуозностью и богатством фантазии, оказал значительное влияние на творчество Баха.

В программе концерта прозвучат сочинения Иоганна Людвига Кребса — одного из величайших органистов, самого любимого и талантливого ученика Иоганна Себастьяна Баха.

Немецким композиторам-романтикам выпала особая честь и историческая миссия — открыть музыку великого Баха современному миру. На протяжении всей творческой жизни они обращались к сочинениям своего могучего предшественника, вдохновляясь на создание собственных шедевров.

Знаменитый Иоганнес Брамс был одним из тех, кто начал возвращение музыки Баха из забвения. Брамс соединил в своём творчестве стилевые особенности двух эпох: строгость барочной формы и романтическую эмоциональность. Он стал первым, кто после Баха создал великий цикл хоральных прелюдий для органа. Три из них включены в программу концертного вечера.

Своим феерическим возрождением в XIX веке Орган также обязан Максу Регеру, в наследии которого насчитывается более 200 органных сочинений. Поздний романтик и неоклассик в одном лице, Макс Регер будет представлен на концерте своим самым популярным сочинением — Интродукцией и Пассакалией ре минор.

Заслуженный артист России Алексей Сергеевич Семёнов — профессор кафедры органа и клавесина Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Родился в Москве. В 1968 году окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных. В 1973 году выпускник Московской консерватории Алексей Семёнов получил диплом по специальностям орган, клавесин и фортепиано. В 1976 году окончил в консерватории ассистентуру-стажировку по классу органа у профессора Леонида Исааковича Ройзмана. В 1986-1987 годах стажировался в Венской Высшей школе музыки у профессора Х. Хазельбёка, посещал занятия таких известных музыкантов, как Н. Арнонкур, Г. Такетти, Г. Мюррей, Х. Васкес, Р. Клеменчич. С 1972 года Алексей Семёнов активно выступает как солист-органист и клавесинист. С 1993 года — солист Московской филармонии. Концерты артиста состоялись в городах России и ближнего зарубежья. Музыкант гастролировал по странам Европы, принимал участие в XXII Международном органном фестивале в Мексике.

В программе:
И.С. Бах — Фантазия до минор
Х. Шейдеман — Павана Lachrimae («Слёзы») на тему Джона Дауленда
И. Я. Фробергер.
Токката
«Гробница господина Бланкроше»
И.С. Бах — Пасторелла
Д. Букстехуде — Прелюдия соль минор
И. Л. Кребс — 2 Хоральные прелюдии
И. С. Бах.
Хоральная прелюдия
Прелюдия и фуга ми минор
И. Брамс — 3 хоральные прелюдии
М. Регер — Интродукция и пассакалья ре минор

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Популярные на этой неделе

Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 18:00 — Театр-Театр
StandUp шоу ТНТ
StandUp шоу ТНТ
16 апреля, ср, 19:00 — ДК им. Калинина
Polnalyubvi
Polnalyubvi
12 апреля, сб, 19:00 — ДК им. Гагарина
Artik & Asti
Artik & Asti
15 апреля, вт, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Чиж & Co
Чиж & Co
17 апреля, чт, 19:00 — ДК им. Солдатова
Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 14:00 — Театр-Театр
Моя Мишель
Моя Мишель
16 апреля, ср, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Анюта
Анюта
15 апреля, вт, 19:00 — Театр оперы и балета им. Чайковского
Павел Дедищев
Павел Дедищев
18 апреля, пт, 19:00 — ДК им. Калинина
Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 18:00 — Театр-Театр
StandUp шоу ТНТ
StandUp шоу ТНТ
16 апреля, ср, 19:00 — ДК им. Калинина
Polnalyubvi
Polnalyubvi
12 апреля, сб, 19:00 — ДК им. Гагарина
Artik & Asti
Artik & Asti
15 апреля, вт, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Чиж & Co
Чиж & Co
17 апреля, чт, 19:00 — ДК им. Солдатова
Карлик нос
Карлик нос
13 апреля, вс, 14:00 — Театр-Театр
Моя Мишель
Моя Мишель
16 апреля, ср, 19:00 — Спортивный комплекс им. Сухарева
Анюта
Анюта
15 апреля, вт, 19:00 — Театр оперы и балета им. Чайковского

Самые интересные события Перми в наших подборках

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!