Наверх

Хор Данилова монастыря. Руси заветные преданья

Хор Данилова монастыря. Руси заветные преданья Добавить в свой календарь

Хор Данилова монастыря. Руси заветные преданья

Событие состоялось 10 января 2021, вс, 18:00
+7 (342) 231-50-57
750
6+

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря
Художественный руководитель и главный регент хора Георгий Сафонов

В программе: духовная классика, монастырские, народные, казачьи песни, духовные стихи.

«Этот хор можно слушать сколь угодно долго — насытиться нельзя» — пресса не скупится на слова восхищения в адрес Праздничного мужского хора Данилова монастыря.

На концерте прославленного коллектива «Руси заветные преданья» помимо духовной классики прозвучат монастырские, народные, казачьи песни, духовные стихи.

Упоминания о Хоре Данилова монастыря сохранились в стародавних летописях. Его история уходит корнями в 1282 год, когда благоверный князь Даниил Московский, сын Александра Невского, основал первый на Москве монастырь, названный впоследствии его именем. В 1930 году обитель закрыли и только в 1983 году снова передали во владение Русской Православной Церкви. В конце 1988 года, после празднования 1000-летия Крещения Руси, было принято решение воссоздать Праздничный монастырский хор. И с 1989 года он вновь украшает праздничные богослужения в Даниловом монастыре.

Сегодня Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря — один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку. В его составе высококлассные исполнители, обладающие мощными и красивыми голосами. Все они профессионалы-выпускники Московской государственной консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных и Академии хорового искусства имени А. В. Свешникова. С 1994 года художественным руководителем и бессменным главным регентом хора является Георгий Сафонов, лауреат Первого Всероссийского конкурса дирижеров.

Праздничный мужской хор — обладатель Гран-при Международного конкурса церковной музыки в Будапеште, лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки. Награждён Патриаршими грамотами и многочисленными дипломами Московской Патриархии и государственных учреждений культуры. Коллектив имеет почетный статус хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, участвует во всех праздничных службах и представляет Россию на международных фестивалях духовной музыки. Принимает участие как в богослужениях, так и в сольных концертах.

В репертуаре Праздничного хора Данилова монастыря — оригинальные богослужебные песнопения, духовные стихи и монастырские песни, а также старинные романсы, вальсы, народные песни и песни современных авторов, русская и зарубежная классическая музыка.

Благодаря уникальному репертуару, чистым, редкой красоты и глубины голосам певчих, благородству исполнительской манеры, Хор завоевал любовь зрителей во многих странах мира.

Выступление Праздничного хора Данилова монастыря — это подарок для тех, кто хочет насладиться дивным звучанием певческих голосов и божественной музыкой, которая глубоко проникает в сердце и позволяет обрести внутреннюю гармонию.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Альберт Макаров

28 апреля, вс, 19:00
Последний концерт Альберта Макарова в пространстве «Дом». Друзья, может многие не знают, но пространство «Дом», так полюбившееся многим пе…
Подробнее

Вокальный проект Rosso

28 апреля, вс, 19:00
Вокальный проект Rosso — это четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, которые объединились, чтобы придать известны…
Подробнее

Fiori Musicali. Вокруг Баха: шедевры великой эпохи

28 апреля, вс, 20:00
Fiori Musicali, в переводе с итальянского «цветы музыки» — цикл органных концертов в атмосфере церквей. Проект назван в честь сборника сочи…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!