Наверх

Viva la Musica!

Событие состоялось 17 октября 2021, вс, 19:00
+7 (342) 231-50-57
300-500
6+

Даниил Юрков, тенор

Мужской хор Пермской капеллы мальчиков
Художественный руководитель Пермской хоровой капеллы мальчиков, доцент ПГИК, лауреат премии Пермского края в сфере искусства и культуры, лауреат премии администрации города Перми в сфере культуры и искусства им. А. Немтина
Дмитрий Батин

Хормейстеры: Александр Гриханкин, Павел Дубенко, Валерий Петров

Камерный оркестр «Орфей»
МАУК «ПермьКонцерт»
Художественный руководитель и дирижер – Петр Юрков

Хор Kama Cantabile
отделения «Хоровое дирижирование» ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж»
Виктория Калинина, орган
Ансамбль виолончелистов
отделения «Струнные инструменты» Пермского музыкального колледжа
Руководитель Татьяна Савина
Даниил Брюханов, бас гитара
Илья Трофимов, партия ударных
Руководитель и дирижер – лауреат премии Пермского края в сфере искусства и культуры
Лариса Юркова

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов - Хор «Kama Cantabile» Пермского музыкального колледжа, Мужской хор Пермской капеллы мальчиков и Камерный оркестр «Орфей» примут участие в IV Международном строгановском фестивале хоровой музыки Пермской филармонии.

В программе концерта «Viva La Musica!» - сочинения М. Березовского, А. Гречанинова, Г. Форе, Б. Чилкотта, Л. Десятникова, Д. Батина.

Впервые на пермской сцене прозвучит Кантата «Дар» одного из самых исполняемых российских композиторов современности Леонида Десятникова. Для одних он живой классик, для других – загадка. Его стиль очень узнаваемый. Его музыка, довольно изощрённая, но в то же время достаточно демократичная, дарит знатокам интеллектуальное наслаждение.

Кантата «Дар» для тенора, мужского хора и камерного ансамбля на стихи Гавриила Державина была написана в 1981 году и заново инструментована в 97-м. Выразительная державинская поэзия привлекла композитора своей архаикой, громоздкими старинными словами, интонационным богатством, ритмом стиха и неоднородной стилистикой. Державинская ода – это смешение восхваления и сатиры, реальности и фантастики, восторга и самоиронии. В поисках музыкального отражения этих разноречивых особенностей, композитор пришёл к их гармоничному соединению через вкрапление «эстрадности» в академический музыкальный язык. Диалог с прошлым получился у Десятникова очень интересным и современным.

Также, впервые в Перми, будут исполнены две чудесные Молитвы Фёдора Глинки, положенные на музыку пермским композитором Дмитрием Батиным. Фёдор Глинка – русский поэт, писатель, участник Бородинского сражения, награждён Золотым оружием «За храбрость».

На концерте прозвучат и другие замечательные произведения: богатое тембровыми красками духовное песнопение «Воскликните Господеви вся земля» Александра Гречанинова; проникновенный, драматически насыщенный четырехголосный концерт «Не отвержи мене во время старости» Максима Березовского - вершина его духовной музыки; три части из Реквиема французского композитора Габриэля Форе - очень светлой заупокойной мессы с доминирующим чувством веры в вечный покой и обретение совершенного счастья; удивительная Gloria из «Маленькой джазовой мессы» крупнейшего мастера современного хорового искусства, британского композитора Боба Чилкотта.

Хор «Kama cantabile» Пермского музыкального колледжа (руководитель – лауреат премии Пермского края в сфере искусства и культуры Лариса Юркова) – обладатель Гран-при Международного конкурса им. Казачкова, Международного конкурса-фестиваля «Мы вместе» и золотой медали VI Международного конкурса хоровых ассамблей «Eurasia cantat».

Мужской хор Пермской капеллы мальчиков, художественный руководитель - композитор, лауреат премии администрации города Перми Дмитрий Батин. Коллектив - лауреат всероссийских и международных конкурсов, много гастролирует по России и всему миру.

Камерный оркестр «Орфей» - один из самых востребованных коллективов Перми. Художественный руководитель и дирижер оркестра Петр Юрков – лауреат национальной общественной премии «Серебряный голубь», лауреат премии города Перми 2014 и 2018 годах.

В концерте принимают участие: ансамбль виолончелистов Пермского музыкального колледжа (руководитель Татьяна Савина); Виктория Калинина (орган); Даниил Брюханов (бас-гитара); Илья Трофимов (ударные).

Программа:
Л. Десятников, слова Г. Державина. «Дар» кантата для тенора, мужского хора и камерного оркестра (Первое исполнение в Перми):
Сафо;
Потопление;
Скромность;
Дар;
На кончину;
Река времён;
А. Гречанинов. «Воскликните Господеви»;
М. Березовский. Концерт «Не отвержи мене во время старости» (фрагмент);
Д. Батин. Цикл «Молитвы» на сл. Ф. Глинки (Первое исполнение в Перми):
Христос и ученики;
Пресвятой Деве;
Д. Батин, слова народные. Две свадебные песни:
«Расплетение косы»;
«Величальная»;
Г. Форе. Три части из Реквиема:
Agnus Dei;
Libera me;
Б. Чилкотт. Gloria из «Маленькой джазовой мессы».
Продолжительность программы 1 час 15 минут.

Исполнители:
Kama cantabile. Хор Пермского музыкального колледжа
Камерный оркестр «Орфей» МАУК «ПермьКонцерт»
Пермская хоровая капелла мальчиков

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Фронтовые письма

25 апреля, чт, 18:00
Любимые военные песни (Смуглянка ,Катюша и т.д.), Хореографические композиции в стиле чечётка(степ),вокал от Юрия Собянина, в одной сюжетно…
Подробнее

Цирковая студия «Фантастика»

25 апреля, чт, 19:00
Творческое мероприятие Народной цирковой студии «Фантастика» включает в себя цирковое представление выпускников коллектива и отчётный конце…
Подробнее

Сергей Трофимов

25 апреля, чт, 19:00
Сергей Трофимов... Каждая встреча с ним подобна встрече с близким другом: светлые и печальные воспоминания, подступившие слезы и радостный …
Подробнее

Даниил Ким

25 апреля, чт, 19:00
Даниил Ким презентует свой новый альбом и старые синглы. Проникающий эмоциональный вокал, удары барабанов и заедающие гитарные риффы в с…
Подробнее

Искусство побеждать

25 апреля, чт, 19:00
Исполнители: Андрей Мерзликин — художественное слово. Заслуженный артист Российской Федерации; Антон Жуков — дирижёр. Лауреат всероссийских…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!