Наверх

Константин Волостнов

Константин Волостнов Добавить в свой календарь

Константин Волостнов

Событие состоялось 15 декабря 2021, ср, 19:00
+7 (342) 231-50-57
300-600
6+

Выдающийся российский органист, победитель престижных международных конкурсов Константин Волостнов выступит с концертом в Органном зале Пермской филармонии.

В программе концерта — великие страницы органного репертуара, включающие произведения немецкого барокко и французского романтизма.

Прозвучит музыка непревзойденного Иоганна Себастьяна Баха и его знаменитых последователей — Сезара Франка и Марселя Дюпре.

Константин Волостнов — первый и пока единственный российский исполнитель, получивший 1-ю премию на престижнейшем Международном конкурсе органистов в Сент-Олбансе (Великобритания, 2009), известном своей сложной программой и строгим судейством. Тот, кто покорил эту вершину, автоматически становится членом «высшей лиги» органного искусства. Помимо 1-ой премии Волостнов стал обладателем трёх специальных призов конкурса, в том числе за лучшее исполнение музыки И. С. Баха. Он также является победителем международных конкурсов имени Э. Ф. Валькера в Шрамберге (Германия) и имени А. Ф. Гедике в Москве.

Константин Волостнов окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (2004) и там же — аспирантуру (2007). В 2013 году стал первым в истории Высшей школы музыки Штутгарта органистом-аспирантом, получившим диплом с отличием. Эту школу в Германии называют Меккой органного искусства.

Сегодня Константин Волостнов — один из наиболее востребованных органистов. Его игру отличает яркая образность, экспрессия и глубокое понимание стиля. Он регулярно выступает на знаменитом историческом органе Cavaillé-Coll Большого зала Московской консерватории. Ему аплодировали зрители Великобритании, Швейцарии, Австрии, Нидерланды, Франции, Германии, Испании, Канады и США.

Концертную деятельность Константин Волостнов совмещает с преподаванием в Московской консерватории, его ученики не раз становились победителями международных органных конкурсов. Он является членом жюри органных конкурсов, а также экспертом-консультантом крупных государственных органных проектов, связанных с органной музыкой.

На концерте прозвучат два сочинения И. С. Баха: Токката Ми мажор с виртуозными пассажами, придающими ей особый блеск, и наполненная теплом и светом 4-х частная Пастораль.

Будут исполнены произведения Сезара Франка: «Фантазия До мажор», «Молитва» и «Финал» из цикла «Шесть пьес для большого органа» — настоящие романтические поэмы, окрашенные искренним лирическим чувством; цикл «Три пьесы для органа», включающий драматическую «Фантазию», нежную созерцательную миниатюру «Кантабиле» и «Героическую пьесу», сочетающую хоральные мелодии с имитацией ударов литавр.

Прекрасным завершением концертной программы станут эффектные «Вариации на рождественскую тему» Марселя Дюпре.

Программа:
1 отделение
С. Франк. Фантазия До мажор;
И. С. Бах. Токката Ми мажор;
С. Франк. Молитва и Финал.

2 отделение
И. С. Бах. Пастораль (в 4-х частях);
С. Франк. Три пьесы:
Фантазия Ля мажор;
Кантабиле;
Героически пьеса;
М. Дюпре. Рождественские вариации.

Продолжительность концерта 1 час 30 минут

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Платина

30 апреля, вт, 18:00
Подробнее

Антон Брукнер

30 апреля, вт, 19:00
К 200-летию со дня рождения композитора. Антон Брукнер (1824–1896). Симфония № 6 ля мажор, WAB 106 (1881). Исполнители: Симфонический…
Подробнее

Шоу воды, огня и света

1 мая, ср, 15:00
Российская государственная цирковая компания представляет крупномасштабное цирковое «Шоу воды, огня и света!» под руководством заслуженного…
Подробнее

Playingtheangel

1 мая, ср, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Музы на войне

2 мая, чт, 19:00
Концертную программу «Музы на войне», созвучную великой истории мужества и отваги, представит ансамбль солистов «Квартет каравай» Пермской …
Подробнее

Хиханьки хаханьки

2 мая, чт, 20:00
Ира приехала в Томск за Олегом и везёт его в Москву, а по пути ребята заедут с концертом в Пермь. Комики: Олег Заводэнко, Ира Егерева
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!