Наверх

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» Добавить в свой календарь

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»

Вернуться к подборке
Событие состоялось 21 декабря 2021, вт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
500-1000
6+

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист — народный артист России Михаил Гантварг
Солист Евгений Зарецкий (фортепиано)

В рамках фестиваля Пермской краевой филармонии «Симфонический Олимп»

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением народного артиста России, скрипача Михаила Гантварга приглашает любителей музыки на свой концерт. Коллектив, известный тонкими трактовками бессмертной классики, исполнит сочинения Баха, Генделя, Вивальди, Шнитке и Мендельсона.

Первая часть программы посвящена гениям эпохи барокко. Они жили в одно время, но в реальной жизни так и не встретились. Прозвучат известные концерты Генделя, Баха и Вивальди.

Кончерто гроссо № 5 Генделя — выдающийся образец оркестровой музыки первой половины XVIII века, его великолепная музыка полна прелести и неиссякаемой свежести.

Концерт № 1 для клавира с оркестром ре минор Баха выделяется широтой масштабов, глубиной драматизма и красотой. Клавирные концерты Баха, написанные для клавесина, в наше время чаще всего исполняются на фортепиано и являются жемчужиной репертуара пианистов. Солистом популярнейшего произведения выступит лауреат международных конкурсов, пианист Евгений Зарецкий.

Estro Armonico или «Гармоническое вдохновение» — это первый цикл скрипичных концертов Вивальди. Он был представлен миру за 12 лет до «Времён года» и сразу заслужил признание публики. Прозвучат три концерта из этого цикла, в которых в полной мере раскрываются неповторимые черты и интонации, свойственные стилю великого венецианца – служителя гармонии и красоты.

Вторая часть программы откроется произведением, талантливо стилизованным под музыку эпохи барокко — «Сюитой в старинном стиле» выдающегося композитора XX века Альфреда Шнитке. Сюита написана для скрипки и фортепиано, и состоит из 5 частей: Пастораль, Балет, Менуэт, Фуга, Пантомима. На концерте эта причудливая фантазия Шнитке прозвучит в оркестровой версии замечательного петербургского композитора Григория Корчмара.

Завершится концертный вечер порывистой, страстной, романтической музыкой Феликса Мендельсона. Знаменитый Октет Ми-бемоль мажор можно с полным правом назвать симфонией для струнных. Произведение отличается цельностью формы, совершенством композиторской техники и яркостью мелодий. Октет остается фаворитом струнных исполнителей и любителей камерной музыки. Даже сам композитор высоко оценил его, назвав «моим любимым из всех моих сочинений».

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» хорошо известен ценителям классического искусства в нашей стране и за рубежом. Коллектив был создан в 1987 году. Организатор и руководитель — народный артист России Михаил Гантварг, профессор Санкт-Петербургской консерватории, дирижер, солист, блестящий продолжатель традиций знаменитой петербургской скрипичной школы. Концерты «Солистов Санкт-Петербурга» состоялись на сценах лучших концертных залов мира. Каждое их выступление становилось событием исполнительского искусства. Обширный репертуар ансамбля включает «золотые» страницы музыки эпохи барокко и возрождения, сочинения классиков «венской школы», шедевры романтики, произведения выдающихся российских и зарубежных композиторов XX столетия.

Евгений Зарецкий — пианист, ассистент-стажер Санкт-Петербургской консерватории и Российской Академии музыки им. Гнесиных. Лауреат многочисленных международных конкурсов, победитель конкурса Rising Stars (Берлин). Выступает в России и за рубежом: в Германии, Голландии, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Китае, Австралии.

Программа:
1 отделение
Георг Фридрих Гендель. Кончерто-гроссо № 5;
Иоган Себастьян Бах. Концерт для клавира с оркестром ре-минор;
Антонио Вивальди. Три концерта из цикла «Гармоническое вдохновение».

2 отделение
Альфред Шнитке. Сюита в старинном стиле;
Феликс Мендельсон. Октет.

Исполнители:
«Солисты Санкт-Петербурга» камерный ансамбль
Евгений Зарецкий

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Фронтовые письма

25 апреля, чт, 18:00
Любимые военные песни (Смуглянка ,Катюша и т.д.), Хореографические композиции в стиле чечётка(степ),вокал от Юрия Собянина, в одной сюжетно…
Подробнее

Цирковая студия «Фантастика»

25 апреля, чт, 19:00
Творческое мероприятие Народной цирковой студии «Фантастика» включает в себя цирковое представление выпускников коллектива и отчётный конце…
Подробнее

Сергей Трофимов

25 апреля, чт, 19:00
Сергей Трофимов... Каждая встреча с ним подобна встрече с близким другом: светлые и печальные воспоминания, подступившие слезы и радостный …
Подробнее

Даниил Ким

25 апреля, чт, 19:00
Даниил Ким презентует свой новый альбом и старые синглы. Проникающий эмоциональный вокал, удары барабанов и заедающие гитарные риффы в с…
Подробнее

Искусство побеждать

25 апреля, чт, 19:00
Исполнители: Андрей Мерзликин — художественное слово. Заслуженный артист Российской Федерации; Антон Жуков — дирижёр. Лауреат всероссийских…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!