Наверх

Елизавета Бородаева

Елизавета Бородаева Добавить в свой календарь

Елизавета Бородаева

Событие состоялось 18 января 2022, вт, 19:00
+7 (342) 231-50-57
400
6+

С концертной программой «Органный фейерверк» выступит лауреат международных конкурсов Елизавета Бородаева. Яркими искорками этого музыкального «фейерверка» станут вдохновенные произведения разных стилей и эпох, исполненные на органе.

Прозвучат сочинения И.С. Баха, Н. Брунса, Ф. Мендельсона, Л. Вьерна, С. Прокофьева, М. Дюпре, О. Мессиана.

Победителем XII Международного конкурса органистов имени М. Таривердиева в сентябре 2021 года стала 26-летняя Елизавета Бородаева, представительница питерской органной школы. В конкурсе принимали участие музыканты из 13 стран, таких как Германия, Австрия, Италия, Польша, США, Китай и других. По признанию председателя жюри, органиста Кёльнского собора Винфрида Бёнига, арбитры не испытывали колебаний, кому отдать первый приз. Лауреат I премии и обладательница «Янтарного Ангела», Елизавета Бородаева собрала фантастический урожай специальных призов и была приглашена выступить с сольными концертами в Риге, Гамбурге и в Москве.

Елизавета родилась в Кунгуре. С отличием окончила Пермский музыкальный колледж по классу фортепиано. В 2014 году, ещё будучи студенткой колледжа, начала учиться играть на органе у лауреата международных конкурсов Евгении Камянской, солистки Пермской филармонии. Она и вдохновила Елизавету продолжить обучение на кафедре органа в Санкт-Петербургской консерватории. В Петербурге началось её профессиональное становление, как органистки, под руководством доцента Юлии Глазковой. С 2020 года Елизавета Бородаева — ассистент-стажëр в классе заслуженного артиста России, профессора Даниэля Зарецкого. Принимала участие в мастер-классах выдающихся органистов Западной Европы, совершенствовала мастерство в различных органных академиях: в Котке (Финляндия), Бозау и Любеке (Германия), Алкмааре (Нидерланды) и Калининграде. Елизавета Бородаева — лауреат престижных всероссийских и международных конкурсов, победитель X Международного конкурса органистов им. Я. Свелинка.

В Перми её знают как Елизавету Шабалину. Она поменяла фамилию, выйдя замуж за известного московского гитариста и композитора Дмитрия Бородаева. Теперь её репертуар пополнился пьесами для очень редкого состава: орган плюс гитара. Елизавета Бородаева активно выступает с сольными и ансамблевыми программами в городах России и за рубежом.

Концертная программа «Органный фейерверк» начнётся с блестящей, увлекающей своей безудержной энергией Прелюдии Соль мажор Николауса Брунса. Эпоху барокко продолжат шедевры И.С. Баха — Хоральная фантазия «Богу Всевышнему слава» и Прелюдия и фуга Ре мажор. Романтический орган представлен поэтичной музыкой Феликса Мендельсона, прозвучат заключительные части его органной Сонаты Си-бемоль мажор. Немецкую органную музыку сменит французская ХХ-го века. Именно во Франции родился жанр органной симфонии, в котором преуспел великий мастер Луи Вьерн; прозвучит финал из его выразительной органной Симфонии № 5. Брату Луи Вьерна — органисту Рене Вьерну, убитому на войне, посвящены Прелюдия и фуга Си мажор Марселя Дюпре, в прелюдии имитируется колокольный перезвон. Русский акцент вечера — виртуозная и красочная Токката ре минор для фортепиано Сергея Прокофьева в переложении для органа Жана Гийю. Завершат концертный вечер произведения Оливье Мессиана — «Небесное причастие» и бравурная пьеса «Бог среди нас».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Luminary. Симфония любви. Оркестр и 1000 свечей

16 апреля, вт, 18:30
Когда ноты любви касаются сердца, главное — не упустить то самое мгновение. Весна повсюду. Мы проживаем её вместе, мы ждем чудес. Надеемся…
Подробнее

Павел Дедищев

17 апреля, ср, 19:00
Внимание! Перенос концерта на 17 апреля 2024. Stand-up комик Павел Дедищев приготовил новую концертную программу «Как кайф». Само выраже…
Подробнее

Ночной ветер

17 апреля, ср, 19:00
Исполнители: Сергей Полтавский — альт, электроника. Лауреат международных конкурсов; Наталья Соколовская — фортепиано. Лауреат международны…
Подробнее

Ансамбль N’Caged

17 апреля, ср, 19:00
Вокальный ансамбль был основан Ариной Зверевой в 2013 году. Основной деятельностью ансамбля является исполнение современной музыки, сотрудн…
Подробнее

Hype House

18 апреля, чт, 18:00
Популярному блогерскому дому России исполняется 4 года, и отпраздновать эту дату ребята решили с размахом! Hype House отправляется в свой п…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!