Наверх

Back to Bach: орган + саксофон

Back to Bach: орган + саксофон Добавить в свой календарь

Back to Bach: орган + саксофон

Событие состоялось 5 марта 2022, сб, 19:00
+7 (342) 231-50-57
450-700
6+
1 час 20 минут

В концертной программе известных московских музыкантов — органистки Олеси Кравченко и саксофониста Виталия Ватули будет представлена музыка разных стилей и эпох — от барокко до современности.

В исполнении красивейшего состава — саксофона и органа прозвучат сочинения А. Марчелло, И.С. Баха, С. Рахманинова, А. Хачатуряна, Ж. Д. Миша, Н. Хакима и А. Пьяццоллы.

На органе соло будет исполнено духовное произведение величайшего композитора XIX века Ференца Листа — Вариации на тему кантаты И.С. Баха Weinen, Klagen, Sorgen, Zage («Плакать, жаловаться, тревожиться, бояться»).

Соло на органе будет также представлено современным произведением — испанской сюитой «Три баскских танца» французского композитора и органиста Наджи Хакима. В составе сюиты: Zortziko (Зорцико — старинный танец басков), Ezpata-dantza (Эспата-данца — танец с мечом) и Fandango (Фанда́нго — парный танец).

В переложении для саксофона и органа свежо и современно прозвучат шедевры прошлых столетий: знаменитый Концерт для гобоя венецианского композитора-любителя времён барокко Алессандро Марчелло; божественной красоты «Ария» из «Оркестровой сюиты» № 3 Иоганна Себастьяна Баха. Также в интерпретации дуэта исполнителей прозвучит современное произведение-стилизация «Back to Bach» французского саксофониста и композитора Жана-Дени Миша. Знаменитый «Вокализ» Сергея Рахманинова ярко продемонстрирует лирическое богатство звука саксофона, его близость человеческому голосу.

В программу концерта музыканты включили популярнейшее произведение — искрометный «Танец с саблями» Арама Хачатуряна из балета «Гаянэ».

Завершится концерт неповторимой музыкой «короля танго» — аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Олеся Кравченко — органистка, клавесинистка, пианистка, педагог. Обладательница званий лауреата международных конкурсов и фестивалей. Окончила Московскую консерваторию по специальностям «Музыковедение» и «Орган», а также аспирантуру Московской консерватории по классу органа. Была стипендиатом фондов «Классическое наследие» и «Новые имена» (1996–2000).

Принимала участие в мастер-классах ведущих органистов Европы: Жан Гийю (Франция), Йохан Труммер (Австрия), Гюнтер Рост (Австрия), Людгер Ломан (Германия) и других. Выступает сольно и в ансамбле в органных залах России. Её концерты состоялись в Германии, Великобритании, Нидерландах, Франции и США. С 2012 года ведёт класс органа в Детской музыкальной школе им. И.О. Дунаевского. Ученики Олеси Кравченко с успехом представляют школу на всероссийских конкурсах и фестивалях. В 2019 году организовала и провела I Московский органный фестиваль «Vox angelicus».

Виталий Ватуля — саксофонист, лауреат международных конкурсов. Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных, там же в 2014 году — аспирантуру, в 2017 году — Консерваторию Амстердама. Участвовал в мастер-классах выдающихся саксофонистов, таких как: Клод Делангль, Жан-Дени Миша, Жан Ив Фурмо (Франция); Арно Борнкамп (Нидерланды), Фредерик Хемке и Кеннет Тзе (США) и других. Ведёт активную концертную деятельность. Как солист, постоянно выступает в сопровождении ведущих симфонических оркестров России. С 2005 года является постоянным членом квартета саксофонистов РАМ им. Гнесиных, который регулярно гастролирует по городам России и за рубежом. С 2013 года является артистом фирмы «Yamaha». В 2015 году победил на Международном конкурсе саксофонистов «Marco Fiorindo» (Италия). Концертную деятельность совмещает с педагогической. Некоторые из его учеников стали неоднократными лауреатами международных конкурсов и фестивалей.

Программа
А. Марчелло. Concerto per Oboe, Archi e Basso Continuo in re minore, SF 935 — Op.1 (версия для саксофона и органа);
Ф. Лист. Вариации на тему кантаты «Weinen, Klagen, Sorgen, Zage», S180 для органа;
С. Рахманинов. Вокализ;
А. Хачатурян. Танец с саблями;
Ж. Д. Миша. «Back to Bach» для саксофона и органа;
И.С. Бах. Air in G для саксофона и органа;
Н. Хаким. Три баскских танца для органа;
А. Пьяццолла:
Этюд № 3;
Обливион;
Либертанго.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Платина

30 апреля, вт, 18:00
Подробнее

Антон Брукнер

30 апреля, вт, 19:00
К 200-летию со дня рождения композитора. Антон Брукнер (1824–1896). Симфония № 6 ля мажор, WAB 106 (1881). Исполнители: Симфонический…
Подробнее

Шоу воды, огня и света

1 мая, ср, 15:00
Российская государственная цирковая компания представляет крупномасштабное цирковое «Шоу воды, огня и света!» под руководством заслуженного…
Подробнее

Playingtheangel

1 мая, ср, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Музы на войне

2 мая, чт, 19:00
Концертную программу «Музы на войне», созвучную великой истории мужества и отваги, представит ансамбль солистов «Квартет каравай» Пермской …
Подробнее

Хиханьки хаханьки

2 мая, чт, 20:00
Ира приехала в Томск за Олегом и везёт его в Москву, а по пути ребята заедут с концертом в Пермь. Комики: Олег Заводэнко, Ира Егерева
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!