Наверх

Очарование Барокко

Очарование Барокко Добавить в свой календарь

Очарование Барокко

Событие состоялось 30 мая 2022, пн, 19:00
+7 (342) 231-50-57
350-500
6+

Исполнители:
Солисты Пермской краевой филармонии,лауреаты международных конкурсов Евгения Камянская (орган), Эдуард Морозов (баритон);
Солистка Пермского театра оперы и балета, лауреат международного конкурса Наталья Кириллова, сопрано;
Артисты оркестра Пермского театра оперы и балета Антон Когун (скрипка), Евгений Синицын (виола да гамба).

Концертная программа «Очарование барокко» посвящена вокально–инструментальным сочинениям европейских композиторов XVII—XVIII веков.

Изысканная и чувственная музыка эпохи барокко прозвучит в исполнении пермских музыкантов. Евгения Камянская (орган, клавесин), Эдуард Морозов (баритон), Антон Когун (скрипка), Евгений Синицын (виола да гамба) и Наталья Кириллова (сопрано) знают толк и в барочных страстях, и в тонкостях исторического исполнительства.

Впервые на пермской сцене будут исполнены такие сочинения раннего барокко, как Духовный концерт Jauchzet dem Herrn, alle Welt (Возрадуйтесь Господу) Самуэля Каприкорнуса; Сонаты для скрипки, виолы да гамбы и бассо континуо Иоганна Шмельцера и Готфрида Фингера. Все эти композиторы были прежде всего исполнителями-виртуозами и импровизаторами. Их музыка, ясная по форме, динамике и эмоциональному содержанию, дышит импровизационностью и свободой.

На концерте будет представлена целая галерея великих мастеров барочной Германии, ярчайших представителей самого удивительного и причудливого стиля в истории музыки. Дитрих Букстехуде, Генрих Шютц, Генрих Игнац фон Бибер, Георг Бём, Георг Филипп Телеманн, Георг Фридрих Гендель и как вершина барачного Олимпа — Иоганн Себастьян Бах — сочинения этих композиторов достигли высочайшей степени гармоничности и красоты.

Программа концерта насыщена разнообразием музыкальных жанров: кантата, концерт, фантазия, хорал, соната, партита, ария. Произведения прозвучат и в ансамблевом, и в сольном исполнении. Кроме сопрано, органа и скрипки будет представлен струнно–смычковый инструмент Виола да гамба. «Коленная виола» (так буквально переводится её название с итальянского) близка по размеру и диапазону современной виолончели. На этом концерте Виола да гамба (или гамба) покажет себя и как прекрасный сольный инструмент, и как чуткий участник барачного ансамбля.

Прошли столетия, а творения великих мастеров барокко до сих пор восхищают своей красотой и глубиной чувств, даря нам наслаждение и сильные яркие эмоции.

Евгения Камянская (орган) — солистка краевой филармонии, лауреат и член жюри международных конкурсов. Инициатор и участник многих концертных программ и абонементов с участием органа.

Эдуард Морозов (баритон) — солист Пермского театра оперы и балета, солист ансамбля солистов «Хорус–квартет».

Наталья Кириллова (сопрано) — солистка Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, лауреат Международного конкурса «Венская весна» (Гран–при, 2008). Сотрудничает с ансамблями старинной музыки.

Антон Когун (скрипка) — концертмейстер симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета. Лауреат Международного фестиваля–конкурса «Открытая Европа» (I премия, 2005).

Евгений Синицын (виола да гамба) — солист симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета, участник коллектива Barocco a la prima, исполняющего старинную камерную музыку.

Программа:
Ди‌трих Букстеху‌де (1637—1707). Singet dem Herrn ein neues Lied, BuxWV 98;
Любекский аноним. Viola da Gamba Sonata;
Ге‌орг Фи‌липп Те‌леман (1681—1767). Die Kinder des Höchsten sind rufende Stimmen, TWV 1:349;
Генрих Игнац Франц фон Бибер (1644—1704). Премьера! Salve Regina;
Самуэль Каприкорнус (1628—1665). Премьера! Jauchzet Dem Herrn Alle Welt;
Самуэль Эбарт (1655—1684). Miserere, Christe, Mei;
Иога‌нн Себастья‌н Бах (1685—1750):
Mache dich, mein Geist, bereit, BWV 115;
Aria (soprano): Bete aber auch dabei;
Matthaeus Passion, BWV 244.Aria Komm, süßes Kreuz;
Meine Seel erhebt den Herren, BWV 10 aria Gewaltige stößt Gott vom Stuhl;
BWV 248 Weihnachtsoratorium III, 6 Duet: Herr, dein Mitleid, dein Erbarmen;
Дитрих Бекер (1623—1679). Премьера! Соната;
Георг Гебель (1709—1753). Ария Arie: Was dir, o Mensch geschicht.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Большой открытый микрофон

26 апреля, пт, 20:00
Молодые и опытные комики проверят новый материал. Сбор гостей за час до начала программы.
Подробнее

Вечер классического джаза с камерным оркестром «Орфей»

27 апреля, сб, 18:00
Приглашаем вас на домашний концерт. Пётр Юрков и музыканты камерного оркестра «Орфей» играют джаз! А джаз это импровизация, эмоции, стиль и…
Подробнее

Comedy Magic Show

27 апреля, сб, 19:00
Премьера комедийного иллюзионного шоу от Станислава Колегова и театра «Иллюзион»! 90 минут шоу наполнено удивительными иллюзионными номера…
Подробнее

Best of Stand Up Perm

27 апреля, сб, 19:00
Шоу для правильного знакомства со стендапом в Перми.
Подробнее

Мураками

27 апреля, сб, 19:00
Самая солнечная рок-группа страны — «Мураками» — отправляется в грандиозный тур! В 2024 году команде исполняется 20 лет — и за эти годы соб…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!