Наверх

Выставка «Вернуться в прошлое: фото-портал»

Выставка «Вернуться в прошлое: фото-портал» Добавить в свой календарь

Выставка «Вернуться в прошлое: фото-портал»

Событие состоялось 13 октября 2022, чт, 18:00
+7 991 810-03-20
Вход свободный
0+
до 12.11.2022

В контексте возрождения исторической памяти региона фотография, ретро-фотография, ее история – один из незаменимых инструментов. С момента изобретения первых фотоаппаратов фотография быстро и прочно вошла в жизнь людей, непредвзято и объективно документируя важные события как в частной, так и в общественной жизни, сопровождая развитие технологий и науки. Фотография многое способна рассказать о времени и месте, о ценностях и обычаях, о способах коммуникации и культуре прошлого, поэтому является ценным источником информации для всех, кто интересуется историей – в том числе, историей своей семьи, историей края.

Фотография – это способ сохранить культурную преемственность поколений, к которой в последние годы интуитивно стремится множество людей, делясь ретро-снимками в соцсетях. Проект «Вернуться в прошлое: фото-портал» - это своеобразная история «Об истории (запечатленной на фото) и историках (фотографах) для «историков» (которые или интересуются историей прошлого, или, фотографируя, запечатлевают уже нашу историю).

Экспозиция включает в себя несколько локаций:
• Историческая информационная коллекция Владимира и Лейлы Туркиных о первых фотографах и фотоателье Перми.
• Витрины с коллекцией ретро-фотоаппаратов Юрия Окулова, участника больших фотопроектов КАФ НФК «Пермь» ПДНТ «Губерния» - «ЛАВКА ФОТОГРАФА» и «ФотоКвест».
• Ретро фотографии из архивов фотохудожников 10-60 годов ХХ века.

Во время работы выставки будет организована работа ретро-фото-театра, Мастер классы по аналоговой фотографии / Герман Столбов, Юрий Чернов/, творческая встреча с историками фотографии Перми/ Владимир и Лейла Туркины/, творческая встреча с коллекционером ретро фото техники /Юрий Окулов/, музыкальный салон «Романс», показательный урок работы фотографа с постоянным светом /Виталий Волкоморов/, презентация современного детектива о всемирной истории фотографии /Владимир Щербаков/.

Авторский состав участников проекта: Анатолий Саклаков, Анатолий Долматов, Елена Ангальт, Юрий Чернов, Игорь Щербаков, Герман Столбов-Anton, Наталья Карпова, Татьяна Семякина, Александр Майоров, Лейла Туркина, Владимир Туркин, Юрий Окулов.
Категория «0+». Вход свободный

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Далекие миры. Другая жизнь?

27 апреля, сб, 19:00
Одна из самых актуальных тем в истории человечества: одни ли мы во Вселенной? Тысячелетиями наши предки смотрели на звёзды, задаваясь вопро…
Подробнее

Путешествие на машине времени

28 апреля, вс, 12:00
Вместе с героем мы совершим путешествие на машине времени, в прошлое, на 5 миллиардов лет назад, когда образовалось Солнце и планеты, увиди…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!