Наверх

Персональная выставка Андрея Прохорова «Время героев»

Персональная выставка Андрея Прохорова «Время героев» Добавить в свой календарь

Персональная выставка Андрея Прохорова «Время героев»

Событие состоялось 21 ноября 2022, пн, 14:40
+79918100320
0-250
0+
до 06.01.2023

Выставка «Время героев», представляет произведения, созданные в историческом жанре художником из Екатеринбурга, уроженцем Пермского края (п. Суксун), Андреем Прохоровым. В составе выставки девятнадцать крупноформатных живописных полотен, написанных в реалистической авторской манере, в которой просматривается смысловая недосказанность, «незавершенность», оставляющая простор для зрительских интерпретаций.

Картины, включенные в экспозицию, рассказывают о событиях из истории Древней Руси, вобравшие в себя поэтические легенды и былины о русских богатырях и витязях: «Илья Муромец», «Богатырский поединок», «Витязь после боя», «Змееборец», «Конь-Огонь». Это сказочные и былинные образы, знакомые зрителю с детства. В начале представленного ряда стоит великий богатырь «Святогор» - воплощение древней дохристианской силы, обитающий в Святых горах.

Продолжают ретроспективу исторические герои, связанные с важными событиями, происходящими в Отечестве. Один из сюжетов картины посвящен великому древнерусскому иконописцу Андрею Рублеву («Рублев»). К образу Ермака, казачьему атаману, руководителю большого похода на Сибирь, художник обращается неоднократно. Среди экспонируемых работ: «Ермак», «На Сибирь», «Дума Ермака», «Прощание с атаманом».

Особняком стоит картина «Оборона Пскова» (1581), близкая к батальному жанру. Произведение «Стрельцы» отсылает зрителя ко времени становления Российской империи, связанному с Петром Великим.

Экспозиция завершается полотнами, посвященными героям Великой Отечественной войны: «Перед бурей», «Умираю, но не сдаюсь» и др.

В своих произведениях художник убедителен и знает «как все было», он реконструировал время, изучил историю костюма и оружия.

Андрей Прохоров находится в расцвете творческих сил. Его новая авторская выставка – значительное событие в художественной жизни Прикамья. Сегодня история России как никогда актуальна и востребована.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Звёзды

20 апреля, сб, 17:30
Глядя на небо, мы видим, что одни звёзды светят ярче, другие – слабее. На лекции мы разберёмся с главными физическими параметрами, определ…
Подробнее

Далекие миры. Другая жизнь?

27 апреля, сб, 19:00
Одна из самых актуальных тем в истории человечества: одни ли мы во Вселенной? Тысячелетиями наши предки смотрели на звёзды, задаваясь вопро…
Подробнее

Путешествие на машине времени

28 апреля, вс, 12:00
Вместе с героем мы совершим путешествие на машине времени, в прошлое, на 5 миллиардов лет назад, когда образовалось Солнце и планеты, увиди…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!