Наверх

Экскурсия «Пермская деревянная скульптура»

Экскурсия «Пермская деревянная скульптура» Добавить в свой календарь

Экскурсия «Пермская деревянная скульптура»

Событие состоялось 14 марта 2021, вс, 12:00
Художественная галерея , Комсомольский проспект, 4
+7 (342) 212 95 24
12+

Экскурсия по экспозиции «пермских богов» – так называют коллекцию деревянной скульптуры из собрания Пермской художественной галереи. В ее основе – скульптурные произведения XVII – начала XX века, которые первоначально находились в храмах разных населенных пунктов Прикамья, преимущественно северных. Эти произведения были собраны в ходе экспедиций сотрудников художественной галереи по храмам Пермского края, организованных исследователем деревянной скульптуры Николаем Серебренниковым в 1920-х годах, когда происходило массовое закрытие и уничтожение церквей.

Среди самых ярких скульптур – фигуры сидящего Спасителя, Богоматери, Саваофа, распятия, ангелы, апостолы и евангелисты. Произведения, представленные в коллекции, являются образцами высокого художественного мастерства.

Во время экскурсии будет рассказано об истории бытования скульптуры на территории Пермского края, принципах комплектования и особенностях коллекции пермской деревянной скульптуры.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Звёзды

20 апреля, сб, 17:30
Глядя на небо, мы видим, что одни звёзды светят ярче, другие – слабее. На лекции мы разберёмся с главными физическими параметрами, определ…
Подробнее

Далекие миры. Другая жизнь?

27 апреля, сб, 19:00
Одна из самых актуальных тем в истории человечества: одни ли мы во Вселенной? Тысячелетиями наши предки смотрели на звёзды, задаваясь вопро…
Подробнее

Путешествие на машине времени

28 апреля, вс, 12:00
Вместе с героем мы совершим путешествие на машине времени, в прошлое, на 5 миллиардов лет назад, когда образовалось Солнце и планеты, увиди…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!