Наверх

Свадебка. The Second Detail

Свадебка. The Second Detail Добавить в свой календарь

Свадебка. The Second Detail

Событие состоялось 1 ноября 2022, вт, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
200-3000
12+
2 часа
Это событие в другие дни
30 мая, чт

Хореографические сцены с пением и музыкой на народные тексты из собрания П. Киреевского

Балет написан в 1923 году, в данной сценической версии поставлен в 1982-м. Премьера в Перми состоялась в 2012-м. Возобновление 2022 года

Стравинский задумал хоровую кантату на тексты русских обрядных песен в 1912 году, однако к реализации идеи приступил вплотную лишь в 1914-м. Премьера «Свадебки» в постановке Брониславы Нижинской, хореографа Ballets Russes Сергея Дягилева, с большим успехом прошла в 1923 году в парижском Théâtre de la Gaîté. Впоследствии к партитуре Стравинского обращались хореографы и в новых поколениях, но, пожалуй, самого громкого успеха добился Иржи Килиан, в 1982 году поставивший «Свадебку» в Nederlands Dans Theater.

Само известие о том, что живая легенда современного танца Килиан отдал свой знаменитый балет пермякам, уже вызвало большой резонанс среди критиков и балетоманов, ведь до сих пор еще никому в России хореограф не давал разрешения на исполнение «Свадебки». Судьбу пермской постановки решили три фактора: высокие технические возможности пермской труппы, живое (в то время как сам Килиан использовал запись на CD) исполнение музыки и нетривиальная история возникновения и развития балетного искусства в Перми, некогда закрытом промышленном городе СССР.

Балет поставлен в сотрудничестве с Фондом Иржи Килиана в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Записки сумасшедшего

29 марта, пт, 19:30
Почему люди сходят с ума? И где грань между нормой и помешательством? Если бедный канцелярист с утра до вечера точит перья и перекладыва…
Подробнее

Простые люди

29 марта, пт, 21:00
В рамках фестиваля-конкурса любительских театров «ВОЗДУХ» Спектакль-читка «Простые люди» — самый жизненный и живой спектакль ТЛ ПТАХ. Он…
Подробнее

Все бегут, летят и скачут

30 марта, сб, 11:00
Озорные детские стихи Даниила Хармса и Самуила Маршака прилетели и прискакали в «Комнату сказок» повеселить любимых маленьких сказочников. …
Подробнее

Король Лев

30 марта, сб, 12:00
Все вы знаете историю маленького Симбы и его семьи. Приглашаем на нашу версию этого легендарного мюзикла и мультфильма.
Подробнее

За закрытыми дверями

30 марта, сб, 13:00
В рамках фестиваля-конкурса любительских театров «ВОЗДУХ» Cпектакль-читка одной из самых известных пьес Жана-Поля Сартра от Т.О.Т.Э.М. о…
Подробнее

Восемь женщин

30 марта, сб, 13:00
В доме происходит трагедия — отца, мужа и главу семейства, обнаруживают убитым. Выясняя, что к нему не мог попасть посторонний, женщины при…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!