Наверх

Анюта

Событие состоялось 25 февраля 2023, сб, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
400-8000
6+
2 часа
Это событие в другие дни
16 апреля, вт

Балет в двух действиях на музыку Валерия Гаврилина.

«Анюта» – один из уникальных случаев в истории балетного театра, когда на сцене спектакль появился, буквально сойдя с телеэкрана. После успеха одноименного фильма-балета 1982 года с блистательной Екатериной Максимовой в главной роли через четыре года по приглашению неаполитанского театра Сан-Карло Владимир Васильев создал его сценическую версию. Спустя полгода спектакль появился в репертуаре Большого театра и на других сценах России и ближнего зарубежья.

В основу либретто лег рассказ Антона Павловича Чехова «Анна на шее», дополненный новыми сюжетными линиями, – о девушке из бедной семьи, которая вынуждена забыть свою первую любовь и выйти замуж за зажиточного чиновника в надежде спасти от нищеты своих близких. Однако муж оказывается скупым и не хочет помогать ее родным, зато он не прочь использовать успех красивой молодой супруги в свете для карьерного продвижения. Проникновенные дуэты, яркие массовые сцены, острохарактерные соло – чеховские интонации, прочитанные хореографом-постановщиком в музыке Валерия Гаврилина, покорили сердца миллионов зрителей и сегодня вызывают искреннее сопереживание.

В Перми балет «Анюта» был впервые поставлен в 1990 году и долгие годы оставался в числе фаворитов. Спустя 30 лет, к юбилею Владимира Васильева, спектакль, требующий от танцовщиков особого драматического таланта, возвращается на пермскую сцену.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

О чём-то о таком

29 марта, пт, 18:00
В рамках фестиваля-конкурса любительских театров «ВОЗДУХ» Это спектакль про детей, и про НеДетей, про Льва Толстого и не только про него…
Подробнее

Восемь женщин

29 марта, пт, 19:00
В доме происходит трагедия — отца, мужа и главу семейства, обнаруживают убитым. Выясняя, что к нему не мог попасть посторонний, женщины при…
Подробнее

Детектор лжи

29 марта, пт, 19:00
На первый взгляд это бытовая история о жене, разыскивающей заначку, которую спрятал пьяница–муж... Но этот спектакль никогда не появился б…
Подробнее

Тоска

29 марта, пт, 19:00
Опера Джакомо Пуччини. Исполняется на итальянском языке с русскими титрами. Либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по одноименной пьесе…
Подробнее

Записки сумасшедшего

29 марта, пт, 19:30
Почему люди сходят с ума? И где грань между нормой и помешательством? Если бедный канцелярист с утра до вечера точит перья и перекладыва…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!