Наверх

Баядерка

Событие состоялось 23 апреля 2023, вс, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
3500-8000
12+
2 часа 55 минут
Это событие в другие дни
28 мая, вт
25 июня, вт

Либретто Мариуса Петипа и Сергея Худекова.

Хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани.
с отдельными танцами Константина Сергеева и Николая Зубковского.

Балет «Баядерка» (1877) — один из шедевров Мариуса Петипа, без которого сегодня немыслим классический репертуар. В основе его сюжета история любви храмовой танцовщицы Никии и знатного воина Солора, обернувшаяся трагедией из-за ревности Великого брамина и дочери раджи Гамзатти. Имея четкие представления, по каким законам должен быть создан балетный спектакль, Петипа соединяет в одной постановке романтический жанр в образах несчастных влюбленных, холодный академизм царства теней и антураж фантазийного Востока.

Оригинальная хореография Петипа на музыку Людвига Минкуса в качестве бенефиса балерины Екатерины Вазем прошла через интерпретации многих постановщиков: от Агриппины Вагановой до Рудольфа Нуреева. Балетмейстер Алексей Мирошниченко, работая над первой классической постановкой «Баядерки» в Перми, обращается к канонической редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани, а также включает отдельные танцы Константина Сергеева и Николая Зубковского.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Вечера бэнд

18 апреля, чт
Иногда зрителям будет казаться, что они попали на концерт современной группы, иногда — что они на стендап-шоу. Театральная форма спектакля …
Расписание 

Похмелье

18 апреля, чт, 19:00
«Похмелье» — монодрама, поток сознания главного героя, который в состоянии похмельной муки бесцельно бредёт утром по городу. На своем пути …
Подробнее

Урожай

18 апреля, чт, 19:00
«Урожай» — полный абсурда и юмора камерный спектакль, в котором визуальный минимализм сочетается с глубоким философским содержанием, а коме…
Подробнее

Камедыя

18 апреля, чт, 19:00
Пьеса написана в 1787 году. Невероятно смешная комедия про Дзёму, Маланку, Чёрта и Еврея. Самой известной белорусской постановкой был спект…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!