Наверх

Фауст

Событие состоялось 29 апреля 2023, сб, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
100-3000
16+
2 часа 30 минут
Это событие в другие дни
18 августа, вс
20 августа, вт

Либретто Жюля Барбье и Мишеля Карре по мотивам одноименной легенды и трагедии Иоганна Вольфганга фон Гёте.

Опера написана в 1869 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в 2021 году.

Оперу «Фауст» на сюжет первой части одноименной трагедии Гёте композитор Шарль Гуно задумал в 21 год, а закончил, когда ему исполнился 51. За столь внушительный временной разбег замысел сочинения менялся, как и его форма: от комической оперы с разговорными диалогами до лирико-драматической с мелодическими речитативами и балетной сценой «Вальпургиева ночь».

Распространенная в Германии средневековая легенда повествует о докторе Фаусте, продавшем ради любви свою душу дьяволу. Но в отличие от литературного первоисточника, в опере Гуно она разворачивается не в философском ключе, а лирико-бытовом. Главный герой поглощен не столько размышлением о смысле жизни или познанием истины, сколько желанием испытать любовь во всей ее полноте. Тем самым, он значительно отличается и от гётевского литературного образа, и от оперного собрата — в трактовке Гектора Берлиоза («Осуждение Фауста», 1846/1893).

В карьере режиссера Василия Бархатова пермская постановка станет первой и долгожданной работой в России после многолетнего перерыва. Вместе с ним над премьерой работают его постоянные соавторы — сценограф Зиновий Марголин и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили.

Исполняется на французском языке с русскими титрами

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Франкенштейн

24 апреля, ср
Театр «У Моста» предлагает зрителю свою оригинальную версию «Франкенштейна». Спектакль заставляет задуматься о таких глубоких темах, как бо…
Расписание 

Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес

24 апреля, ср, 19:00
Нет ничего страшнее, чем оказаться пленником собственных страстей. Нет ничего трагичней, чем стать заложником оскорблённого самолюбия. Чужи…
Подробнее

Река. Музыка дальних островов

24 апреля, ср, 19:00
Одноактный балет на музыку Александра Пантыкина, Владимира Страусова, Яна Гарбарека, Курта Вайля (исп. Юта Лемпер), Люсии Дала (исп. Лучано…
Подробнее

Вечер

24 апреля, ср, 19:30
«Вечер?!» Вечер наступает для каждого, живущего на этой планете. Но только человек, как существо разумное, может оценить и понять его. И во…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!