Наверх

Летучий Голландец

Событие состоялось 1 апреля 2023, сб, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
200-16000
16+

Совместная постановка Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского и Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова.
Либретто Рихарда Вагнера по народной легенде и новелле Генриха Гейне.
Исполняется на немецком языке с русскими титрами.

Написанный 29-летним композитором всего за семь недель, «Летучий голландец» стал первой оперой, заставившей говорить о Рихарде Вагнере как о художнике, занятом поиском новых путей развития музыкального театра. 180 лет назад на премьере в Дрездене партитура поразила слушателей мощью и неистовым, мятежным духом романтизма. Именно в «Летучем голландце» впервые получила воплощение главная идея вагнеровской оперной реформы — синтез поэзии, театра и музыки, их ключевая роль в создании новых драматических форм и всеохватной картины мироздания. Для любого оперного театра появление в репертуаре вагнеровских музыкальных драм — знак перехода в высшую лигу. Символично, что первую в новейшей истории Перми постановку оперы Рихарда Вагнера — ниспровергателя догм, шокировавшего и удивлявшего публику на протяжении всего своего творческого пути, — осуществляют режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и художница Лариса Ломакина. Два года спустя после премьеры нашумевшей постановки «Кармен» Жоржа Бизе этот тандем вновь возвращается на сцену Пермской оперы.

Опера написана в 1841 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в 2023 году

Музыкальный руководитель постановки и дирижер Филипп Чижевский.
Художник-постановщик и художник по костюмам Лариса Ломакина.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

О чём-то о таком

29 марта, пт, 18:00
В рамках фестиваля-конкурса любительских театров «ВОЗДУХ» Это спектакль про детей, и про НеДетей, про Льва Толстого и не только про него…
Подробнее

Восемь женщин

29 марта, пт, 19:00
В доме происходит трагедия — отца, мужа и главу семейства, обнаруживают убитым. Выясняя, что к нему не мог попасть посторонний, женщины при…
Подробнее

Детектор лжи

29 марта, пт, 19:00
На первый взгляд это бытовая история о жене, разыскивающей заначку, которую спрятал пьяница–муж... Но этот спектакль никогда не появился б…
Подробнее

Тоска

29 марта, пт, 19:00
Опера Джакомо Пуччини. Исполняется на итальянском языке с русскими титрами. Либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по одноименной пьесе…
Подробнее

Записки сумасшедшего

29 марта, пт, 19:30
Почему люди сходят с ума? И где грань между нормой и помешательством? Если бедный канцелярист с утра до вечера точит перья и перекладыва…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!