Наверх

Летучий Голландец

Событие состоялось 4 апреля 2023, вт, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
200-16000
16+

Совместная постановка Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского и Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова.
Либретто Рихарда Вагнера по народной легенде и новелле Генриха Гейне.
Исполняется на немецком языке с русскими титрами.

Написанный 29-летним композитором всего за семь недель, «Летучий голландец» стал первой оперой, заставившей говорить о Рихарде Вагнере как о художнике, занятом поиском новых путей развития музыкального театра. 180 лет назад на премьере в Дрездене партитура поразила слушателей мощью и неистовым, мятежным духом романтизма. Именно в «Летучем голландце» впервые получила воплощение главная идея вагнеровской оперной реформы — синтез поэзии, театра и музыки, их ключевая роль в создании новых драматических форм и всеохватной картины мироздания. Для любого оперного театра появление в репертуаре вагнеровских музыкальных драм — знак перехода в высшую лигу. Символично, что первую в новейшей истории Перми постановку оперы Рихарда Вагнера — ниспровергателя догм, шокировавшего и удивлявшего публику на протяжении всего своего творческого пути, — осуществляют режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и художница Лариса Ломакина. Два года спустя после премьеры нашумевшей постановки «Кармен» Жоржа Бизе этот тандем вновь возвращается на сцену Пермской оперы.

Опера написана в 1841 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в 2023 году

Музыкальный руководитель постановки и дирижер Филипп Чижевский.
Художник-постановщик и художник по костюмам Лариса Ломакина.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Вода

20 апреля, сб, 11:00
Интерактивный спектакль для малышей о морях, кораблях, ракушках. Вы познакомитесь с главным героем раком-отшельником и подружитесь с дождём…
Подробнее

Летучий корабль

20 апреля, сб
«А я не хочу, не хочу по расчету!», «Я водяной, я водяной...», «Ах, если бы сбылась моя мечта» – в спектакле прозвучат любимые с детства ме…
Расписание 

Сказка о царе Салтане

20 апреля, сб, 12:00
Театр-Театр предлагает детям и взрослым окунуться в игровую стихию народных традиций и любимых сказок. Каждый, кто пожалует на территорию «…
Подробнее

Нежное сердце

20 апреля, сб, 15:00
В современном обществе молодым людям всё сложнее становится ориентироваться в жизни. Современной мир — век потребления, излишества, изобили…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!