Наверх

Золотой петушок

Событие состоялось 11 февраля, вс, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
200-5000
6+

К 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

Пермский театр оперы и балета отмечает 180-летие со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908) концертным исполнением оперы «Золотой петушок» — одного из главных шедевров музыкального театра ХХ века.

В своей последней, пятнадцатой по счету опере, так и не прозвучавшей при жизни композитора, Римский-Корсаков предстает художником-модернистом, вставая вровень с наиболее смелыми реформаторами музыкальной сцены рубежа веков — от французских импрессионистов и Рихарда Штрауса до Игоря Стравинского и Александра Скрябина (во время сочинения второго акта оперы Римский-Корсаков присутствовал в Париже на авторском исполнении «Поэмы экстаза»). «Золотой петушок» вбирает в себя социокультурный контекст времени, «не календарного — Настоящего Двадцатого Века» — в диапазоне от революции 1905 года и студенческих волнений до массового увлечения психоанализом Фрейда (толкованию сновидений посвящена одна из ключевых сцен первого акта оперы). Одновременно в «Золотом петушке», как в кривом зеркале, отражается вся история русского оперного театра XIX века — от «Руслана и Людмилы» Глинки и «Бориса Годунова» Мусоргского до «Князя Игоря» Бородина и «Садко» самого Римского-Корсакова.

Партитура «Золотого петушка», прозванная Борисом Асафьевым «ослепительной мозаикой драгоценных звукосочетаний», предусматривает возможность полярно различных интерпретаций произведения. Трактовка дирижёра Фёдора Леднёва и ведущих солистов Пермской оперы — очередная попытка разгадать загадку творческого завещания Римского-Корсакова.

Дирежёр — Фёдор Леднёв.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Растратчики( Дом актера г. Пермь)

29 апреля, пн, 19:00
Театр «Большая Стирка» Музыкальная фантасмагория по повести Валентина Катаева «Растратчики» История, о которой мы расскажем, случилос…
Подробнее

Camera Obscūra. Дуэты и трио

29 апреля, пн, 19:00
В этом новом концертном проекте Триумфа принимают участие ансамбли, которые исполняют инструментальную камерную музыку. Это, пожалуй, самый…
Подробнее

Непоседы

29 апреля, пн, 19:00
Народный коллектив современного танца «Непоседы» приглашает на концертную программу современной хореографии. В программу войдут, как уже вс…
Подробнее

Гудтаймс

29 апреля, пн, 20:00
Тур по любви
Подробнее

Юнона и Авось

30 апреля, вт, 14:00
Гениальная музыка Алексея Рыбникова и потрясающие стихи Андрея Вознесенского. В версии Сергея Федотова культовая рок-опера сохраняет и ром…
Подробнее

Платина

30 апреля, вт, 18:00
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!