Наверх

Ярославна

Событие состоялось 3 апреля, ср, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
4000
12+
Это событие в другие дни
28 августа, ср
29 августа, чт

Балет «Ярославна» написан композитором Борисом Тищенко (1939–2010) по мотивам литературного памятника XII века — «Слово о полку Игореве». В своём сочинении Тищенко даёт неожиданную для своего времени интерпретацию оригинального сюжета и переосмысливает жанр. Эпическое в партитуре «Ярославны» сочетается с драматическим, а ключевые фрагменты текста «Слова о полку Игореве» звучат в исполнении хора. Он то рассказывает о давних событиях, то комментирует происходящее, то перерождается в действующих лиц спектакля или голоса природы.

Мировая премьера балета прошла в 1974 году в ленинградском Малеготе — ныне Михайловский театр (хореограф, автор либретто и сценограф Олег Виноградов, режиссёр Юрий Любимов). На сцене Пермского театра оперы и балета «Ярославна» возродилась в хореографии Алексея Мирошниченко, который выступил автором и новой версии либретто.

«Партитура Бориса Тищенко — совершенно уникальное произведение. Иначе как озарением его не назовёшь: настолько понять, прочувствовать и найти убедительные музыкальные аналоги тексту «Слова...»! Всё продумано по структуре, музыка образная, чувственная, при этом очень сложная и для оркестра, и для балета. Перед нами композитор высокого таланта, глубины, культуры и образованности. Его музыка очень интеллигентная, и другой к этому литературному первоисточнику я не могу представить, как невозможно представить себе в другом звучании «Лебединое озеро» или «Щелкунчика», — Алексей Мирошниченко, автор либретто и хореограф-постановщик.

«В музыке «Ярославны» есть и молитва, и сакральные эпизоды, и кульминационный момент всей партитуры — мистический — это, конечно, затмение. Поэтому и к трактовке балета я подхожу как к ритуалу. В нашем спектакле вообще ритуальность имеет большое значение. Но, пожалуй, всё-таки главная краска — это хор. Балет вполне мог бы звучать в концертном исполнении. Он написан, по большому счёту, в ораториальном жанре — где активная роль у хора. Он исполняет текст — цитаты из «Слова о полку Игореве», с помощью которых собирает драматургию балета. Это рассказчик, который ведёт повествование, и в нашем спектакле он перемещает нас из действия в действие. Хор абсолютно полноценный участник балета», — Артём Абашев, дирижёр-постановщик.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Почему у кита такая глотка

28 апреля, вс
Интерактивное представление для малышей и их родителей по мотивам сказок Р. Киплинга. Отправившись в жаркую Африку, мы узнаем, откуда у сл…
Расписание 

Король Лев

28 апреля, вс, 12:00
Все вы знаете историю маленького Симбы и его семьи. Приглашаем на нашу версию этого легендарного мюзикла и мультфильма.
Подробнее

Большой Ух

28 апреля, вс, 13:00
У Волчонка была заветная мечта — поймать звезду, чтобы спросить у нее, о чём они, звезды, там на небе разговаривают. И вдруг у него на лесн…
Подробнее

Восемь женщин

28 апреля, вс, 14:00
В основе спектакля – пьеса Робера Тома, известная по фильму Франсуа Озона «Восемь любящих женщин». Однажды утром главу семейства и хозяина…
Подробнее

Энергичные люди

28 апреля, вс, 14:00
Веселая жизнь советского заведующего магазином Аристарха Петровича заканчивается, когда его жена Вера Сергеевна находит в его кармане любов…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!