Наверх

Бал-маскарад

Событие состоялось 13 апреля, сб, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
200-5000
16+

Либретто Антонио Сомма на сюжет Эжена Скриба
Опера написана в 1858 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в 2023 году

Исполняется на итальянском языке с русскими титрами.

I действие.
Утро. Губернатор города Риккардо принимает посетителей. В хоре славословий приближенных тонут реплики заговорщиков Тома и Сэмюэля, которые планируют убить Риккардо. Паж Оскар приносит список приглашенных на бал. Среди них — и Амелия, в которую Риккардо тайно влюблен. Увы, Амелия замужем за Ренато — другом и секретарем Риккардо.

Наедине с Риккардо Ренато сообщает, что раскрыл заговор против него. Он увещевает Риккардо поберечь свою жизнь, но тот отказывается арестовывать заговорщиков и даже узнавать их имена. Верховный судья приносит на подпись приказ об изгнании из города гадалки Ульрики. Оскар вступается за нее, и Риккардо решает инкогнито отправиться к гадалке, чтобы самому испытать силу ее пророческого дара. Он приглашает с собой всех своих приближенных.

Ульрика колдует в своем жилище. Она предсказывает матросу Сильвано, что губернатор скоро его повысит и наградит. Переодетый Риккардо подбрасывает матросу кошелек и указ о повышении. Слуга Амелии просит Ульрику принять его госпожу наедине. Ульрика выпроваживает посетителей, но Риккардо прячется и подслушивает. Амелия признается, что влюблена, и просит помочь ей избавиться от преступной страсти. Колдунья велит Амелии собрать волшебную траву ночью, на пустыре, где совершаются казни. Как только молодая женщина уходит, Риккардо спрашивает гадалку о своей судьбе. Ульрика предсказывает ему скорую смерть: его убьет тот, кто первым пожмет ему руку. Этим человеком оказывается Ренато, пришедший позже всех, и приближенные Риккардо убеждаются в лживости предсказаний Ульрики. Народ во главе с благодарным Сильвано поет губернатору хвалебный гимн.

II действие.
Ночь. Мрачное пустынное поле, освещенное луной. Амелия пришла сюда за волшебной травой. Риккардо, втайне следовавший за возлюбленной, неожиданно появляется перед ней и открывает свои чувства. Амелия пытается не выдать себя, но в конце концов признается: да, она тоже любит его. Риккардо счастлив, а Амелию терзает совесть. Внезапно уединение влюбленных нарушает Ренато, который предупреждает Риккардо о том, что на него устроена засада. Ренато не узнает жену под густой вуалью. Они с Амелией уговаривают Риккардо скрыться. Тот просит Ренато позаботиться о его даме, не расспрашивая, кто она, и бежит, обменявшись плащами с Ренато. Обнаружив, что жертва скрылась, заговорщики пытаются раскрыть инкогнито дамы. Ренато защищает ее. Вмешавшись в их стычку, Амелия теряет вуаль. Сэмюэль и Том вышучивают ошеломленного Ренато. Горя жаждой мщения, он договаривается с заговорщиками о встрече — но поквитаться он хочет не с ними.

III действие.
Кабинет в доме Ренато. Ренато грозит жене смертью, она просит позволения в последний раз обнять сына. Ренато понимает, что должен мстить не ей, а предавшему его другу. Приходят Сэмюэль и Том. Ренато просит их принять его в соучастники заговора против Риккардо. Каждый хочет своей рукой нанести Риккардо смертельный удар. Ренато заставляет Амелию, не посвященную в заговор, вытянуть жребий с именем будущего убийцы. Им оказывается Ренато.

Оскар приносит приглашение на бал-маскарад. Ренато с радостью соглашается прийти — там будет удобно убить Риккардо. Заговорщики придумывают себе костюмы и пароль. Встревоженная Амелия чувствует, что Риккардо угрожает опасность, но не знает, как предупредить его, не выдав мужа.

Риккардо подписывает указ, отправляющий Ренато с Амелией в Англию. Грустные предчувствия теснят его душу. Оскар приносит записку от неизвестной дамы, которая предупреждает Риккардо об опасности и просит не появляться на балу. Однако Риккардо считает ниже своего достоинства скрываться и решает принять участие в празднике.

Бал-маскарад в разгаре. Ренато выведывает у Оскара, под какой маской скрылся Риккардо. Амелия в маске умоляет Риккардо скрыться. Тот узнает ее и сообщает ей о предстоящей разлуке. В момент их прощания Ренато наносит Риккардо смертельный удар. Он умирает, заверяя Ренато в непорочности Амелии и прощая своих убийц.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Почему у кита такая глотка

28 апреля, вс
Интерактивное представление для малышей и их родителей по мотивам сказок Р. Киплинга. Отправившись в жаркую Африку, мы узнаем, откуда у сл…
Расписание 

Король Лев

28 апреля, вс, 12:00
Все вы знаете историю маленького Симбы и его семьи. Приглашаем на нашу версию этого легендарного мюзикла и мультфильма.
Подробнее

Большой Ух

28 апреля, вс, 13:00
У Волчонка была заветная мечта — поймать звезду, чтобы спросить у нее, о чём они, звезды, там на небе разговаривают. И вдруг у него на лесн…
Подробнее

Восемь женщин

28 апреля, вс, 14:00
В основе спектакля – пьеса Робера Тома, известная по фильму Франсуа Озона «Восемь любящих женщин». Однажды утром главу семейства и хозяина…
Подробнее

Энергичные люди

28 апреля, вс, 14:00
Веселая жизнь советского заведующего магазином Аристарха Петровича заканчивается, когда его жена Вера Сергеевна находит в его кармане любов…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!